twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Захарова обвинила США: Насильно выдают гражданство детям российских дипломатов

04 Мая 2026 08:37

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Госдепартамент США «буквально насильно» выдает гражданство детям российских дипломатов. Она назвала это инструментом давления на персонал и примером упадка «пресловутой американской демократии». Американцы, по ее словам, стали применять эту практику с 2023 года. Сколько детей стали жертвами такой политики, Захарова не уточнила.

«Госдеп или те, кто стоит за американской дипломатической ширмой, начали распространять гражданство США на рожденных в американской юрисдикции детей сотрудников российских консульств до их совершеннолетия буквально насильно под предлогом закрепленного в конституции США "права почвы" и якобы ограниченного характера консульского иммунитета»,— написала Захарова в колонке для «Ведомостей».

Представитель МИД подчеркнула, что действия американских чиновников противоречат как международному, так и внутреннему праву США. Она объяснила, что дипломаты не подпадают под полную юрисдикцию страны пребывания, поэтому «право почвы» на их детей не распространяется автоматически. Ранее Верховный суд США прямо исключил детей иностранных дипломатов из списка тех, кто получает гражданство по рождению, а двусторонняя Консульская конвенция 1964 года гарантирует дипломатам иммунитет от «принудительных повинностей», отметила госпожа Захарова.

Представитель министерства назвала выдачу гражданства работой «глубинного государства». «Российская сторона не признает навязывания американского гражданства гражданам России, родившимся в семьях нашего дипломатического, административно-технического и консульского персонала в США»,— написала Захарова.

Caliber.Az
Просмотров: 391

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

5504
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

4022
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3235
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2541
21 Августа 2026 17:16
5

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1911
20 Августа 2026 20:30
6

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1825
22 Августа 2026 08:56
7

Пашинян награжден премией мира

1763
20 Августа 2026 13:50
8

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1512
21 Августа 2026 19:53
9

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1428
21 Августа 2026 10:01
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1162
20 Августа 2026 23:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading