Захарова обвинила Запад: Стремится дестабилизировать Кавказ
Западные страны стремятся внедриться в регион Южного Кавказа отнюдь не с миротворческими замыслами.
Как передает Report, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос Baku TV.
По ее словам, Запад стремится влиять на регион для извлечения собственной экономической выгоды и его дестабилизации.
«Подобные тенденции, безусловно, нарушают баланс сил в регионе и вредят мирному урегулированию, которое должно было наладиться на основе соответствующих договоренностей», — сказала она.
Захарова выразила надежду, что договоренности откроют возможности для роста экономики в регионе и развития логистических маршрутов.
По ее мнению, влияние Запада может помешать подобным перспективам.
«К сожалению, куда «заползал» Запад, все заканчивалось плачевно: провоцировались новые конфликты, активировались старые конфликты, стравливались люди. За последние десятилетия других примеров нет», — подытожила она.
Миссия Европейского союза на границе Азербайджана и Армении
Россия никогда не сомневалась в истинных мотивах миссии Европейского союза на границе Азербайджана и Армении.
Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.
По ее словам, эта миссия призвана вести шпионскую деятельность в регионе.
«Что касается деятельности миссии ЕС, то мы никогда не сомневались в ее истинной сущности. Это задача осуществления шпионской деятельности. Мы неоднократно говорили об этом», - заявила официальный представитель МИД РФ.
Трехсторонние договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении
Комплекс трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении сохраняет свою актуальность.
Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на брифинге, отвечая вопрос армянского журналиста о выводе российских миротворцев из Карабаха.
Она отметила, что официально ни одна из сторон договоренности от 9 ноября 2020 не дезавуировала.
Захарова также ответила на вопрос о якобы уничтожении армянских памятников культуры в Карабахском регионе Азербайджана.
«Учитывая регулярные взаимные обвинения Армении и Азербайджана в связи с уничтожением памятников культуры, памятников истории, религиозных объектов, мы призываем Баку и Ереван сделать этот вопрос темой двусторонних переговоров. Мы со своей стороны готовы оказать любое необходимое содействие по данной теме», - сказала она.