Захарова: Разговор с послами США, Британии и Канады прошел в жесткой тональности
Разговор с послами США, Великобритании и Канады, вызванными вчера, 18 апреля, в МИД РФ, прошел в жесткой тональности, сообщила представитель ведомства Мария Захарова. Дипломатов вызвали после того, как они пришли на суд к Владимиру Кара-Мурзе, которого приговорили к 25 тюрьмы строгого режима.
Захарова пригрозила, что если такое поведение послов будет продолжаться, то «оно будет фиксироваться как не соответствующее заявленному статусу». «Вчера они были вызваны в МИД, им было все объяснено, причем так в жесткой тональности, без какого-то, знаете, желания, что-то смягчить, как-то спустить на тормоза, нет, конечно»,— рассказала она в эфире радио Sputnik.
Приговор Кара-Мурзе вынесли по делу о госизмене (ст. 275 УК), публичном распространении ложной информации об армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК), осуществлении деятельности нежелательной организации (ч. 1 ст. 284.1 УК). На заседании в Мосгорсуде присутствовали посол Великобритании Дебора Броннерт, посол США Линн Трейс и посол Канады Элисон Леклер. Броннерт назвала решение суда шокирующим.