twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Захарова: Россия выдворит корреспондента нидерландского СМИ

01 Апреля 2026 16:05

Власти Нидерландов отказались продлить вид на жительство шеф-корреспонденту «РИА Новости» в Гааге. Миграционная служба страны объяснила это санкциями. Россия в ответ прекращает аккредитацию журналиста одного из нидерландских СМИ.

Как передает «Коммерсант», об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. О каком СМИ идет речь, не уточняется.

По словам Захаровой, российская сторона несколько раз пыталась вместе с представителями Нидерландов найти варианты урегулирования ситуации. Она утверждает, что «практика притеснений, дискриминации в отношении российских журналистов с нидерландской стороны не прекратилась». «Вопреки советам их собственных дипломатов в Москве, мы это оставить так не можем. Поэтому в ответ на действия голландских властей вынуждены принять решение о прекращении действия аккредитации и пребывания в России корреспондента одного из нидерландских СМИ», — сказала Мария Захарова на брифинге.

Представитель МИД отметила, что Россия готова пересмотреть это решение, если правительство Нидерландов «создаст надлежащие условия для работы» журналиста «РИА Новости».

В октябре 2025 года Евросоюз одобрил 19-й пакет санкций, который ограничивает передвижение российских дипломатов через безвизовую Шенгенскую зону. Дипломаты обязаны уведомлять о своем намерении посетить или проехать транзитом другое государство за сутки до прибытия. Принимающая страна имеет возможность отказать в проезде. В январе МИД Нидерландов уведомил российское посольство, что страна вводит ограничения в соответствии с санкциями.

Caliber.Az
Просмотров: 237

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

4729
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4009
04 Августа 2026 13:03
3

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

3218
02 Августа 2026 16:00
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3025
03 Августа 2026 08:24
5

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2799
03 Августа 2026 08:25
6

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

1875
02 Августа 2026 12:19
7

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1661
03 Августа 2026 20:23
8

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1583
02 Августа 2026 13:22
9

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1320
03 Августа 2026 12:30
10

В столице Азербайджана начался масштабный ремонт дорог ФОТО

1308
03 Августа 2026 20:20
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading