Захарова: Власти ЕС заигрались в исключительность
Власти ЕС заигрались в «исключительность» и тем самым пришли к ситуации некого цугцванга.
Как передает ТАСС, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Европейское издание Politico сообщило, что в штаб-квартире Еврокомиссии отключили систему кондиционирования из-за жары. Но при этом на верхних этажах 13-этажного здания, где располагаются кабинеты главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен и еврокомиссаров, кондиционеры продолжают работу.
«Для них это нормально, чтобы оно там сидело где-нибудь на троне и считало себя исключительным. А его бы опахалами со всех сторон обдувало, причем делалось бы это как раз-таки людьми, не похожими на главное, это самое западное лицо. Почему? Чтобы еще больше подчеркивать, что оно, это западное лицо восседающее, оно исключительное. (...) Просто они заигрались в свои собственные же, как они говорят, нарративы и пришли к ситуации некого цугцванга, и что нужно делать, как пережить эту историю — с одной стороны, хочется и исторически укоренилось вот это неравенство, бесконечная сегрегация людей, деление на рабов и хозяев, на тех, кому положено всё, и, самое главное, тех, кому не положено ничего, и при этом казаться цивилизованными в новом мире, который пережил это и пришел к выводам о том, что у каждого человека есть свои права, свои обязанности, что каждый человек свободен», — добавила дипломат.
Отдельно Захарова затронула и вчерашний взрыв в Монако, в результате которого пострадал украинский бизнесмен Вадим Ермолаев и члены его семьи: «Позавчера был день рождения [Антуана де Сент-] Экзюпери, поэтому мне вспомнилась его фраза из «Маленького принца»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Я добавлю: они (Запад, — прим.) в ответственности — и в Монако, и не в Монако — за тех кровавых монстров, которых они приручили. Они за них в ответственности, пусть они эту ответственность и несут».
«Но вопрос еще и в том, кого они вообще там насобирали? По какому принципу они там дают все эти ВНЖ, раздают свои паспорта и так далее? Это что, лучшие люди планеты?» — заметила Захарова, говоря о миграционной политике Запада.







