Захарову удивила реакция Армении на эфир «Вести недели»
16 Января 2025 17:24
Вызов российского посла в МИД Армении из-за эфира программы «Вести недели» на ВГТРК вызывает недоумение.
Как передает Caliber.Az, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.
Дипломат подчеркнула, что реакция Еревана на высказывания журналиста кажется ей неожиданной. Она напомнила, что Армения всегда была сторонницей свободы слова, и нынешнее руководство страны сделало это своим приоритетом.
«Во-первых, это вызывает недоумение. А во-вторых, наша официальная позиция как государства хорошо известна Еревану. Мы неоднократно озвучивали ее, в том числе на наших брифингах», — отметила Захарова.
Накануне МИД Армении вызвал посла РФ из-за недовольства высказываниями в эфире российского ТВ. Сообщалось, что дипломата вызвали из-за выпуска 12 января 2025 года программы «Вести недели», в ходе которого якобы были озвучены «искусственно генерируемые нарративы», направленные «против суверенитета и территориальной целостности Армении».
В эфире, о котором идет речь, журналист Дмитрий Киселев комментировал спор Баку и Еревана о Зангезурском коридоре — транспортном маршруте, который должен пройти по территории Сюникской области Армении (Зангезура) и связать Азербайджан с Нахчываном.