Закир Гасанов и генералы проанализировали обстановку на условной границе Совещание в Минобороны
24 февраля в Министерстве обороны состоялось очередное служебное совещание под руководством генерал-полковника Закира Гасанова.
Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, в совещании приняли участие заместители министра, командующие видами войск, начальники главных управлений, управлений и служб министерства. К работе совещания посредством видеосвязи были привлечены командиры воинских объединений и соединений, дислоцированных на освобожденных территориях.
Сначала минутой молчания была почтена память Общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших жизнь во имя территориальной целостности нашей страны.
Министр обороны довел до внимания участников совещания высказывания Президента Азербайджанской Республики, прозвучавшие на церемонии инаугурации после переизбрания, а также на совместном брифинге с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, состоявшемся 19 февраля в ходе официального визита главы нашего государства в братскую Турцию, подчеркнув, что эти высказывания являются не только высокой оценкой азербайджанской армии, но в то же время важными задачами по развитию нашей армии.
Генерал-полковник З.Гасанов рассказал о ходе успешных реформ в области военного образования, вооружения, снабжения, обеспечения и по другим направлениям, проводимых в азербайджанской армии под руководством Верховного Главнокомандующего, и отметил важность поэтапного продолжения этих работ.
На совещании были подробно проанализированы сложившаяся оперативная обстановка на условной азербайджано-армянской границе, вопросы организации и несения воинской службы, были заслушаны доклады.
Было особо подчеркнуто, что совместные учения, которые планируется провести в Азербайджане, Турции и в других странах в 2024 году, окажут благотворное влияние на обмен опытом, совершенствование знаний, навыков личного состава и повышение боевой подготовки войск.
Министр обороны дал указания по изучению личностно-психологических качеств новобранцев, призванных на срочную действительную военную службу по распоряжению президента Азербайджанской Республики, чуткому отношению к процессу их адаптации к воинской службе, уделению внимания вопросам обеспечения безопасности и здоровья личного состава в период службы, а также проводов солдат, завершивших срок службы.
Генерал-полковник З.Гасанов подчеркнул важность очистки освобожденных территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов, поддержания в исправном состоянии путей обеспечения, коммуникаций и линий связи в труднопроходимой горной местности с суровым климатом, уделения особого внимания соблюдению правил безопасности.
Министр довел до сведения командного состава свои требования в связи с планомерным проведением воспитательной и идеологической работы, укреплением морально-психологического обеспечения и поддержанием воинской дисциплины на неизменно высоком уровне.
В заключение соответствующим должностным лицам были даны поручения уделить особое внимание совершенствованию боевой подготовки подразделений и индивидуального профессионализма личного состава, а также качественному выполнению других предстоящих задач в 2024 году.