Гасанов и Гюлер на выставке ADEX в Баку ФОТО
В рамках 5-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился с министром национальной обороны Турции Яшаром Гюлером.
Как сообщили  Caliber.Az, в оборонном ведомстве, в состав турецкой делегации также вошли начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал армии Метин Гюрак, командующий Военно-морскими силами адмирал флота Эрджюмент Татлыоглу, командующий Сухопутными войсками генерал армии Сельджук Байрактароглу, командующий Военно-воздушными силами генерал армии Зия Джемаль Кадыоглу, посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи и другие должностные лица.
На встрече было отмечено, что отношения между Турцией и Азербайджаном основаны на дружбе, братстве и стратегическом союзничестве. Стороны выразили удовлетворение текущим состоянием сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной и военно-медицинской сферах, обменялись мнениями о перспективах развития двусторонних отношений, региональной безопасности и других вопросах.
Генерал-полковник Закир Гасанов также встретился с делегацией, возглавляемой председателем Комитета оборонной промышленности Администрации президента Турции Халуком Гёргюном. На встрече, в которой приняли участие руководители нескольких ведущих компаний военно-промышленного комплекса Турции, была выражена уверенность в том, что совместные военно-технические проекты еще больше повысят обороноспособность двух братских стран, были обсуждены новые перспективы сотрудничества.
На переговорах была особо отмечена важность расширения совместного производства с применением технологических инноваций. По итогам обеих встреч было подписано несколько договоров о военно-техническом сотрудничестве.