twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Закон LETITIA: Сенат расставил ловушку для армянофила Шиффа Лоббист разделит участь Менендеса?

05 Августа 2025 11:44

На американском сайте PJ Media опубликована статья, посвящённая возможному преследованию проармянского сенатора Адама Шиффа. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Похоже, что республиканцы в Сенате не просто жёстко борются с коррупцией – они закладывают основу для реальной ответственности, и у таких демократов, как сенатор Адам Шифф и генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс, наконец-то появился повод для беспокойства.

Сенатор от штата Техас Джон Корнин представил законопроект о мерах пресечения сомнительных инвестиций в жилье, названный в честь генпрокурора Нью-Йорка – LETITIA. Но это не просто символический выпад. Законопроект представляет собой серьёзный шаг к расширению уголовной ответственности и, что ещё важнее, ужесточению наказаний для государственных служащих, злоупотребляющих своим положением ради личной выгоды – в частности, посредством сомнительных сделок, как например, ипотечное или налоговое мошенничество.

Летиция Джеймс известна своим предвзятым отношением к президенту США Дональду Трампу, однако сейчас она сама стала фигурантом федерального расследования в связи с ипотечным мошенничеством. Но настоящая интрига связана с потенциальным влиянием законопроекта на Адама Шиффа – того самого Шиффа, который годами прикрывался формулировками о честности и неподкупности, возглавляя предвзятую охоту на ведьм против Трампа и его союзников. Но, возможно, ситуация изменится.

Подробности в открытых источниках информации просто поражают. Директор Федерального жилищного агентства Билл Пулте обвинил Шиффа в подделке банковских документов и искажении данных об основном месте жительства в нескольких штатах. Это не обычные ошибки в документах, а преднамеренные действия, которые, согласно предложению Корнина, будут караться обязательным тюремным заключением. Если закон LETITIA примут, то он будет предусматривать следующие сроки заключения для госслужащих: один год за банковское или кредитное мошенничество, шесть месяцев за налоговое мошенничество – и увеличение до пяти лет за повторные нарушения. Никаких больше мягких выговоров или пощёчин для пойманных инсайдеров.

Не пришло ли время, когда республиканцы в Сенате начинают охоту на Адама Шиффа? Корнин не пытается скрыть намерение предоставить президенту Трампу и властям возможность наконец-то «привлечь к ответственности продажных политиков вроде Летиции Джеймс за обман избирателей, нарушение присяги и закона». Контекст не оставляет сомнений: этот законопроект задуман не просто как предупреждение для всех, а как законодательный нож, нацеленный именно на таких, как Джеймс и Шифф – высокопоставленных чиновников, сделавших карьеру на преследовании своих конкурентов и водружении знамени неприступной добродетели.

Адам Шифф, создавший себе имидж неутомимого борца с коррупцией и хаосом, теперь столкнулся с тем, что те же самые юридические ловушки, которые он годами расставлял для других, оказались на его пути. Министерство юстиции ещё не выдвинуло обвинений, но законопроект предоставит ведомству мощный инструмент, призванный закрыть лазейки, которые слишком долго отделяли представителей политической элиты от реальной ответственности.

Когда молот закона падёт, он должен бить без предвзятости. Послание республиканцев в Сенате безошибочно: если Шифф виновен в предъявленных ему обвинениях в ипотечном мошенничестве, то ему должны грозить такие же тюремные сроки, которые система с готовностью навязывает всем, кто находится вне «кольцевой дороги» (политическая элита Вашингтона – Ред.). Если закон LETITIA будет принят, то он разрушит щит привилегий, осмелившись ответить на вопрос: будет ли Шифф наконец привлечён к юридической ответственности?

Ответ может прийти очень скоро. На данный момент республиканцы в Сенате уже подготовили почву. Министерству юстиции осталось только решить, будет ли оно преследовать Шиффа с той же решительностью, что и других», – говорится в статье. 

Напомним, ранее еще один проармянский лоббист - бывший сенатор США Боб Менендес, был признан виновным во взяточничестве и осужден на 11 лет тюремного заключения. Менендес, некогда сенатор от Нью-Джерси и председатель Комитета Сената по международным отношениям, был признан виновным в участии в коррупционной схеме, в результате которой он и его жена Надин Арсланян получили сотни тысяч долларов в виде золотых слитков и пачек наличных. Бывший сенатор отбывает наказание в Федеральном исправительном учреждении Скулкилл, расположенном в Пенсильвании.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 559

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

74025
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

14073
25 Октября 2025 15:41
3

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9149
25 Октября 2025 13:30
4

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

6535
24 Октября 2025 11:08
5

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

5135
25 Октября 2025 11:26
6

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

5119
25 Октября 2025 16:49
7

Сильный ветер ожидается в Баку и на Абшеронском полуострове

3583
25 Октября 2025 16:42
8

Жители Азербайджана увидят два суперлуния подряд

2371
24 Октября 2025 11:08
9

Шкурный интерес Саргсян и Ко ищут спасение у церкви

2238
24 Октября 2025 16:48
10

В России объявили в розыск Мкртича Окрояна

2166
24 Октября 2025 19:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading