Законопроект об «откупе» от службы не включили в повестку парламента Армении
Скандальный законопроект об «откупе» от армейской службы не включили в повестку очередной сессии парламента Армении.
Об этом передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ.
В ходе сегодняшнего заседания правящая фракция «Гражданский договор» почти всем составом выступила против, за исключением вице-спикера Акопа Аршакяна. Против включения проголосовал даже автор проекта, провластный депутат Айк Саркисян.
Документ до этого получил отрицательное заключение в комиссии по обороне.
Напомним, правительство Армении еще 22 мая дало положительное заключение по проекту, предложенному Саркисяном. В обновленной версии за один месяц минимальной службы (учебный курс) предлагается взимать 24 млн драмов (около $62 тыс), за четырехмесячную службу в учебной части — 18 млн драмов (около $46 тыс). Проект также подвергся критике со стороны правозащитников. Действующий омбудсмен Анаит Манасян и бывший — Арман Татоян, заявили, что инициатива нарушает принципы Конституции и создает условия для социальной несправедливости. Манасян призвала решать поставленные задачи более сбалансированными способами, учитывая соотношение между правами человека и интересами национальной безопасности.