twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Закрытие Минского процесса - очередной дипломатический успех Ильхама Алиева Гая Мамедов

01 Сентября 2025 19:51

Сегодня исторический день на пути к установлению справедливости и прочного мира в регионе. Под руководством президента Ильхама Алиева азербайджанская дипломатия добилась очередного успеха. В соответствии с совместным обращением, подписанным министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в рамках встречи президента Азербайджана и премьер-министра Армении, состоявшейся 8 августа в Вашингтоне с участием президента США, Совет министров ОБСЕ принял решение о закрытии с 1 сентября деятельности Минского процесса ОБСЕ, Личного представителя действующего председателя ОБСЕ по конфликту, обсуждаемому на Минской конференции ОБСЕ, и Группы планирования на высоком уровне, и отменил все предыдущие решения и документы, принятые на основе решения ОБСЕ 1992 года о созыве Минской конференции. В результате бывший армяно-азербайджанский конфликт был полностью исключен из повестки дня ОБСЕ.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал глава делегации Милли Меджлиса в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Гая Мамедов.

Приветствуя это решение и подчеркнув, что оно знаменательно по многим причинам, депутат сказал: «Тот факт, что прошлый конфликт был урегулирован в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана подтверждается данным решением, принятым на международном уровне - международной организацией, которая изначально была призвана урегулировать его мирным путем.

Прекращение Минского процесса также указывает на конец неудачного дипломатического подхода, который пытался обойти международное право».

Г.Мамедов считает, что это решение приближает Азербайджан и Армению к прочному миру, а также способствует безопасности и сотрудничеству в Европе.

Caliber.Az
Просмотров: 714

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4607
15 Августа 2026 09:00
2

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

3098
15 Августа 2026 10:49
3

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

2072
15 Августа 2026 14:40
4

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

1695
17 Августа 2026 09:00
5

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1381
16 Августа 2026 17:55
6

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1318
15 Августа 2026 13:30
7

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1286
16 Августа 2026 12:40
8

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1196
16 Августа 2026 09:02
9

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1163
17 Августа 2026 13:18
10

Закиев в десятый раз завоевал титул чемпиона Европы

1052
15 Августа 2026 18:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading