twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Заместитель Лаврова: Надеюсь, нам не придется использовать ядерное оружие

04 Августа 2024 14:12

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в интервью телеканалу «Россия-1» допустил возможность развертывания ракет в ядерном оснащении в ответ на действия стран Запада, передает Caliber.az.

Он подчеркнул, что окончательное решение будет зависеть от верховного главнокомандующего и военных специалистов.

«Я подтверждаю: если верховный главнокомандующий [ВС РФ Владимир Путин], если наши военные скажут, что там нужны спецбоеприпасы на таких-то носителях, значит так оно и будет. Но они должны принять это решение, исходя из совокупности факторов. Я допускаю, что может настать момент, когда это понадобится», — ответил Рябков на вопрос о возможности развертывания российских ядерных ракет после аналогичных действий со стороны Запада.

Рябков также отметил, что Россия продолжает внимательно следить за действиями НАТО и других западных стран.

«Мы находимся в постоянном контакте с нашими военными аналитиками и стратегами. В случае необходимости мы готовы принять соответствующие меры для защиты нашей страны и наших союзников», — добавил он.

Кроме того, дипломат подчеркнул важность сохранения стратегического баланса и недопущения гонки вооружений.

«Россия всегда выступала за диалог и мирное урегулирование конфликтов. Однако в условиях возрастающей агрессии со стороны Запада мы вынуждены рассматривать все возможные сценарии», — заявил Рябков.

Напомним, что на фоне обострения международной обстановки и усиления санкционного давления на Россию, тема ядерного сдерживания вновь становится актуальной. В последние месяцы неоднократно звучали заявления как со стороны российских, так и западных официальных лиц о возможности пересмотра стратегических планов и вооружений.

Рябков заключил: «Мы надеемся, что здравый смысл восторжествует и нам удастся избежать дальнейшей эскалации. Однако Россия готова защитить свои интересы и безопасность любыми необходимыми средствами».

Caliber.Az
Просмотров: 1094

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5580
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4680
06 Августа 2026 09:06
3

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

3401
04 Августа 2026 19:46
4

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

3114
04 Августа 2026 17:31
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2128
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2096
05 Августа 2026 12:53
7

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1788
06 Августа 2026 22:00
8

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1756
05 Августа 2026 08:26
9

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1698
04 Августа 2026 14:14
10

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1371
05 Августа 2026 10:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading