twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Замминистра: Баку и Пекин ведут переговоры о привлечении прямых инвестиций в ненефтяной сектор

05 Июня 2025 16:08

Китай стал 4-м крупнейшим торговым партнером Азербайджана.

Как сообщает Report, об этом заявил первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев на Конференции по экономическому и торговому сотрудничеству между Азербайджаном и Китаем.

По его словам, повышение отношений до уровня всестороннего стратегического партнерства открывает широкие возможности для расширения торгового оборота. «Так, в январе-апреле этого года товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 37% и превысил $1,4 млрд», сказал он.

Алиев подчеркнул, что торговые и винные дома Азербайджана уже действуют в китайских городах Пекин, Шанхай, Урумчи, Циндао, Чэнду, Нанкин и Чжанцзяцзе. Азербайджанский Торговый Дом также активен на известной китайской платформе электронной коммерции «JD». Эти центры вносят вклад в развитие наших двусторонних торговых отношений, добавил замминистра.

Также замминистра отметил, что Азербайджан и Китай ведут переговоры о привлечении прямых инвестиций в ненефтяной сектор, особенно в высокие технологии и инновации, альтернативную и возобновляемую энергетику.

По его словам, углубление инвестиционного партнерства с китайскими компаниями поспособствовало запуску новых совместных проектов в таких областях, как промышленность, «зеленая энергетика», транспорт, сельское хозяйство, ИКТ и шелководство.

«По данным на 1 мая этого года, в Азербайджане около 320 китайских компаний работают в секторах промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли и услуг», — отметил он.

Алиев сообщил, что Азербайджан обладает высоким потенциалом в области возобновляемых источников энергии и придает большое значение проектам в этой сфере: «Технический потенциал возобновляемых источников энергии нашей страны составляет 135 ГВт на суше и 157 ГВт на море. В последнее время эта область занимает важное место в нашем инвестиционном партнерстве с Китаем. Потенциал солнечной и ветровой энергии нашей страны в сочетании с опытом Китая в области «зеленых технологий» создал синергию и сформировал благоприятную среду для реализации совместных проектов».

Caliber.Az
Просмотров: 615

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

3950
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3432
22 Июня 2026 13:28
3

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1988
21 Июня 2026 19:25
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

1913
22 Июня 2026 19:35
5

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1702
21 Июня 2026 16:00
6

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1412
21 Июня 2026 12:45
7

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1182
22 Июня 2026 23:19
8

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1152
21 Июня 2026 11:49
9

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1095
22 Июня 2026 15:04
10

ВСУ: Атакован центр космической связи «Дубна»

1022
22 Июня 2026 13:45
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading