Замминистра экологии о ключевых темах на COP29
На предстоящей в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) одной из ключевых тем для обсуждения станет проблема обмеления Каспийского моря.
Как сообщает Report, об этом заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил журналистам на «Каспийском фестивале» в Абшеронском национальном парке в рамках «Каспийской недели», приуроченной ко Всемирному дню моря.
«Основной темой мероприятия станет климатическое финансирование. В рамках одной из панельных дискуссий будут обсуждаться проблемы, связанные с Каспием. Участники рассмотрят меры, необходимые для адаптации к неизбежному снижению уровня моря», - сказал В.Керимов.
Заместитель министра обратил внимание на то, что за последние 20 лет уровень Каспийского моря снизился на 2,5 метра: «В связи с этим на различных платформах ведутся активные обсуждения. Азербайджан активно участвует в этих дискуссиях, поскольку сам столкнулся с последствиями этой проблемы».
Как отметил Керимов, за последние 30 лет водные ресурсы Азербайджана сократились более чем на 15%. «Прогнозы также вызывают беспокойство. По самым оптимистичным оценкам, к 2050 году наши водные ресурсы уменьшатся еще на 15-20%», - сказал замминистра.