Замминистра энергетики об углеродных рынках и ценообразовании на них
«Ведутся переговоры по поводу углеродных рынков и ценообразования на углероды».
Как сообщает АПА, об этом на «круглом столе» на тему «Сокращение выбросов углеродов и рыночные механизмы» сказал заместитель министра энергетики Азербайджана, главный исполнительный директор СОР29 по Азербайджану Эльнур Солтанов.
Он отметил, что при ценообразовании на углероды необходимо учитывать налоги и выбросы:
«Мир движется вперед. В этом вопросе задействованы очень креативные люди. Во время COP26 Соединенное Королевство сделало очень важные шаги. Проблема углеродных рынков связана со страной. В этом плане важны тренинги, просвещение. В то же время самая важная проблема заключается в том, что углеродные рынки переходят границы. Здесь наибольшие вопросы создает статья 6. Для совершенствования этой статьи необходима поддержка стран. Трудности с углеродными рынками создают шаги, предпринимаемые в одностороннем порядке. Некоторые односторонние шаги могут вызвать определенные проблемы. Это нужно связывать с обязательствами, установленными Парижским соглашением и другими документами. Некоторые односторонние шаги могут вызвать вопросы у других стран. Самый эффективный путь заключается в сокращении углеродных выбросов. Если мы этого не сделаем, если мы не решим проблему парниковых газов, то проблема усугубится. В нашей стране вкладывают средства в эту сферу, есть и те, кто зарабатывает на этом деньги. Законодательная часть также уже готова, Министерство экономики очень активно работает в этой сфере».