Зангезурский коридор - неизбежность Видео YouTube-канала Caliber.Az
Отказываясь от выполнения обязательства, взятого на себя по условиям 9-го пункта Трёхстороннего заявления, пашиняновская Армения в наши дни апеллирует к принципам «суверенитета» и «юрисдикции». На первый взгляд, вроде бы, ничего зазорного в этих понятиях нет. Однако, если внимательно присмотреться к ситуации вокруг проектируемого Зангезурского коридора и судьбе Нахчывана, то станет ясно, что армянское государство в данном конкретном случае лишено права злоупотреблять своей географией, ссылаясь на красивые формулировки о «суверенитете» и «юрисдикции» над каждым сантиметром своей территории.
Оторванный в результате преступной большевистской вакханалии от основной части государства путем передачи Армении западной части азербайджанского Зангезура, Нахчыван в наши дни являет собой абсолютно уникальный и беспрецедентный кейс. В чем его особенность?
Обратимся для начала к теоретической части и некоторым дефинициям.
Подробнее – по ссылке: