Запад разработал «примерный план» безопасности для Украины: подробности
Западные страны составили «примерный план» предоставления защиты Украине, который намерены реализовывать после заключения мирного соглашения.
Как сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники, план включает в себя развертывание трех линий обороны.
Первая будет включать демилитаризованную зону, патрулируемую нейтральными миротворческими войсками из третьей страны, по согласованию с Украиной и Россией.
В следующую линию должны войти украинские войска, «вооруженные и обученные военными НАТО».
В глубине Украины будут размещены «силы сдерживания» под руководством стран Европы, которых, предположительно, «будут поддерживать американские войска с тыла».
Издание указывает, что США ранее заявили о готовности «предоставить разведывательные ресурсы и контроль за полем боя для любого западного плана безопасности», а также принять участие в выстраивании системы противовоздушной обороны для Украины.
Однако США выступают против размещения собственных войск в Украине, а «представители администрации Трампа, включая министра обороны Пита Хегсета, скептически относятся к любому участию в послевоенных гарантиях».
В свою очередь источники Financial Times из числа европейских официальных лиц признают, что «любое развертывание может иметь место только при поддержке США, которые будут обеспечивать, контролировать и защищать европейские войска».