Западные азербайджанцы: Требуем от Армении создать условия для нашего возвращения
Община Западного Азербайджана благодарит президента Ильхама Алиева за поддержку вопроса о мирном, безопасном и достойном возвращении западных азербайджанцев на родные земли, которую глава государства озвучил в интервью местным телеканалам 7 января.
Как передает Caliber.Az, в комментарии общины говорится: «Мы также выражаем полную поддержку позиции президента Ильхама Алиева касательно регионального мира и безопасности.
Доминирующая в политических кругах Армении идеология расовой дискриминации и радикального национализма является самой большой угрозой правам человека и миру.
Распространившаяся недавно видеозапись выступления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна от 1993 года, в котором он представил «полное очищение Армении и Карабаха от других наций» как историческое достижение, расистское заявление второго президента Роберта Кочаряна с международной трибуны о том, что «азербайджанцы и армяне этнически несовместимы», позиция третьего президента Сержа Саргсяна и его партии, которые вдохновляются идеологией цехакронизма фашиста Гарегина Нжде отражают суть этого государства.
Мы полностью разделяем обеспокоенность президента Ильхама Алиева по поводу масштабного вооружения Армении. Эта страна с прошлым агрессора, в которой и сейчас царят расизм и реваншизм, не в состоянии ответственно подходить к вопросу военной силы, поэтому ее вооружение недопустимо. Политика Армении по полному отрицанию исторической несправедливости, совершенной против западных азербайджанцев, не имеет перспективы.
Мы требуем от правительства Армении извиниться за депортацию западных азербайджанцев, начать диалог с Общиной Западного Азербайджана, создать условия для нашего возвращения, прекратить вооружаться и открыть коммуникации в соответствии со взятыми на себя обязательствами».