twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Западные азербайджанцы: Требуем от Армении создать условия для нашего возвращения

08 Января 2025 12:04

Община Западного Азербайджана благодарит президента Ильхама Алиева за поддержку вопроса о мирном, безопасном и достойном возвращении западных азербайджанцев на родные земли, которую глава государства озвучил в интервью местным телеканалам 7 января.

Как передает Caliber.Az, в комментарии общины говорится: «Мы также выражаем полную поддержку позиции президента Ильхама Алиева касательно регионального мира и безопасности.

Доминирующая в политических кругах Армении идеология расовой дискриминации и радикального национализма является самой большой угрозой правам человека и миру.

Распространившаяся недавно видеозапись выступления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна от 1993 года, в котором он представил «полное очищение Армении и Карабаха от других наций» как историческое достижение, расистское заявление второго президента Роберта Кочаряна с международной трибуны о том, что «азербайджанцы и армяне этнически несовместимы», позиция третьего президента Сержа Саргсяна и его партии, которые вдохновляются идеологией цехакронизма фашиста Гарегина Нжде отражают суть этого государства.

Мы полностью разделяем обеспокоенность президента Ильхама Алиева по поводу масштабного вооружения Армении. Эта страна с прошлым агрессора, в которой и сейчас царят расизм и реваншизм, не в состоянии ответственно подходить к вопросу военной силы, поэтому ее вооружение недопустимо. Политика Армении по полному отрицанию исторической несправедливости, совершенной против западных азербайджанцев, не имеет перспективы.

Мы требуем от правительства Армении извиниться за депортацию западных азербайджанцев, начать диалог с Общиной Западного Азербайджана, создать условия для нашего возвращения, прекратить вооружаться и открыть коммуникации в соответствии со взятыми на себя обязательствами».

Caliber.Az
Просмотров: 845

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1928
04 Ноября 2026 17:30
2

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

1840
05 Ноября 2026 08:10
3

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

1331
05 Ноября 2026 17:59
4

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1217
05 Ноября 2026 09:05
5

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

1207
05 Ноября 2026 15:01
6

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

1085
05 Ноября 2026 16:47
7

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

1042
06 Ноября 2026 17:33
8

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

868
05 Ноября 2026 17:55
9

Армянская демократия под арестом Куда смотрят международные структуры?

846
05 Ноября 2026 16:30
10

НАТО без американской опоры: готова ли Европа к новой реальности? Экспертные мнения на Caliber.Az

842
04 Ноября 2026 15:41
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading