twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Западный мир на пороге исторических переговоров» THE FINANCIAL TIMES О МИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

16 Февраля 2025 20:37

Европейские столицы готовятся к решающей неделе для континентальной безопасности, когда США и Россия начнут переговоры о прекращении конфликта в Украине, пишет The Financial Times.

В ответ на это европейские лидеры проведут экстренную встречу, чтобы обсудить последствия происходящих переговоров, в которых они, похоже, не будут участвовать напрямую.

В понедельник в Париже соберутся влиятельные лидеры Европы для проведения кризисных переговоров по Украине и будущему европейской обороны. Эти переговоры были спровоцированы решением Дональда Трампа начать мирные переговоры с Россией, что имеет большое значение для Европы.

Официально переговоры начнутся на этой неделе в Саудовской Аравии, когда госсекретарь США Марко Рубио встретится с российским представителем Сергеем Лавровым. Эта встреча станет подготовкой к встрече Трампа с Владимиром Путиным, которая состоится в ближайшие дни, после того как американский президент сообщил о начале мирных переговоров, что вызвало широкий отклик в Европе.

Однако участие европейских стран в этих переговорах пока неясно, и это ставит под вопрос их влияние на решения, которые могут изменить архитектуру безопасности континента. Как отметил президент Финляндии Александр Стубб, «это начало важных процессов». «Неужели тектонические плиты Европы сдвигаются?» — задается вопросом он.

Завтра, по приглашению Эммануэля Макрона, в Париже соберутся лидеры, включая премьер-министров Великобритании и Польши, а также руководителей институтов ЕС и НАТО. На встрече будут обсуждаться конкретные планы по укреплению европейской обороны, независимо от участия США, и вопросы поддержки Украины на переговорах.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что «это момент, который бывает раз в поколение для нашей национальной безопасности». Тем временем, один из западных чиновников отметил, что «Европе предстоит сделать все, чтобы предоставить Украине как можно больше возможностей, чтобы она могла принять собственные решения на переговорах».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что решение начать переговоры является «мощным сигналом о стремлении решать проблемы путем диалога и мирного урегулирования». 

На встрече в Париже европейские лидеры будут обсуждать идеи, в том числе развертывание европейских войск на Украине в качестве «силы поддержки» за линией прекращения огня. Однако остается неясным, какую роль США будут играть в обеспечении безопасности этих сил. Команда Трампа уже исключила возможность размещения американских войск на Украине, но не исключает поддержки развертывания войск союзниками по НАТО.

Многие европейские правительства, в свою очередь, не торопятся отвечать на просьбы США предоставить подробности о возможных поставках оружия, финансировании и миротворческих войсках, которые они готовы направить в Украину после завершения конфликта. Европейские чиновники считают, что такой вопрос должен решаться коллективно. Как отметил один из них, «это полезное упражнение для размышлений о возможных предложениях, но решение должно быть совместным».

Caliber.Az
Просмотров: 557

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

13388
02 Июня 2025 17:22
2

«Шагреневая кожа» бакинского лесопарка «Зеленое сердце» города ждет второго дыхания / ФОТО / ВИДЕО

3371
31 Мая 2025 17:00
3

Барселона разрывает все связи с Израилем

2440
31 Мая 2025 17:10
4

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

2332
02 Июня 2025 17:06
5

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

2325
02 Июня 2025 12:06
6

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2290
02 Июня 2025 16:10
7

Онкология не стала приговором Азербайджан восхищен силой духа школьника, показавшего высокий результат / ФОТО

2096
31 Мая 2025 11:01
8

В Баку ночью подожгли деревья Сквер «зачищают» ради новостроек? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

1947
02 Июня 2025 15:58
9

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

1893
02 Июня 2025 19:01
10

Азербайджан стал победителем чемпионата мира по мини-футболу Впервые в истории / ФОТО

1814
01 Июня 2025 21:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading