twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Заполнение газохранилищ в ЕС может обернуться убытками

11 Февраля 2025 11:31

Высокие цены на газ в Евросоюзе могут привести к финансовым убыткам размером до €3 млрд при заполнении газохранилищ предстоящим летом.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Цены на газ в Европе в феврале достигли двухлетнего максимума на фоне возросшего спроса из-за холодной погоды. Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 48,5%, а отбор в феврале стал рекордным для этого месяца за последние четыре года, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Как пишет Bloomberg, сейчас Европе не грозит дефицит газа, «но существуют опасения относительно скорости заполнения газохранилищ для следующей зимы»

Власти стран ЕС рассматривают различные способы, как решить эту проблему. В частности, в Италии предлагают начать закачивать газ в подземные газохранилища (ПГХ) раньше обычных сроков, а в Германии обсуждают предоставление субсидий на эти цели. По данным агентства, нынешние цены могут сделать заполнение ПГХ убыточным, поскольку ситуация на газовом рынке для ЕС может остаться напряженной из-за задержек в реализации ряда проектов и конкуренции с азиатскими странами.

По данным агентства, разница между фьючерсными ценами на летние и на зимние месяцы в январе стала самой большой за три года. «Это соответствует потерям в €3 млрд при закупке летом и продаже зимой в Европе всех объемов газа, которые Европе потребуется для достижения целевого уровня в 90%», пишет агентство.

Caliber.Az
Просмотров: 602

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4073
03 Июня 2026 09:04
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2971
04 Июня 2026 00:02
3

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2684
03 Июня 2026 19:35
4

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2530
04 Июня 2026 17:57
5

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2348
03 Июня 2026 13:51
6

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1700
03 Июня 2026 15:05
7

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1529
04 Июня 2026 19:33
8

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1440
03 Июня 2026 08:31
9

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

1344
05 Июня 2026 18:07
10

Заслуга Пашиняна, которой не было Ловушку закрыл Баку

1259
04 Июня 2026 12:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading