twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Заполнение газохранилищ в ЕС может обернуться убытками

11 Февраля 2025 11:31

Высокие цены на газ в Евросоюзе могут привести к финансовым убыткам размером до €3 млрд при заполнении газохранилищ предстоящим летом.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Цены на газ в Европе в феврале достигли двухлетнего максимума на фоне возросшего спроса из-за холодной погоды. Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 48,5%, а отбор в феврале стал рекордным для этого месяца за последние четыре года, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Как пишет Bloomberg, сейчас Европе не грозит дефицит газа, «но существуют опасения относительно скорости заполнения газохранилищ для следующей зимы»

Власти стран ЕС рассматривают различные способы, как решить эту проблему. В частности, в Италии предлагают начать закачивать газ в подземные газохранилища (ПГХ) раньше обычных сроков, а в Германии обсуждают предоставление субсидий на эти цели. По данным агентства, нынешние цены могут сделать заполнение ПГХ убыточным, поскольку ситуация на газовом рынке для ЕС может остаться напряженной из-за задержек в реализации ряда проектов и конкуренции с азиатскими странами.

По данным агентства, разница между фьючерсными ценами на летние и на зимние месяцы в январе стала самой большой за три года. «Это соответствует потерям в €3 млрд при закупке летом и продаже зимой в Европе всех объемов газа, которые Европе потребуется для достижения целевого уровня в 90%», пишет агентство.

Caliber.Az
Просмотров: 450

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Мнение Азербайджана прозвучало с трибуны ООН Достойное жильё и устойчивые города / ФОТО

66478
24 Июля 2025 11:34
2

Азербайджан потратил сотни миллионов долларов на пластмассу

54321
24 Июля 2025 17:47
3

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана?

20374
24 Июля 2025 11:37
4

В Турции запретили выступление армянского ансамбля

16495
25 Июля 2025 16:50
5

Россия грезит о перевороте в Баку, но сама трещит по швам Видео YouTube-канала Caliber.Az

11431
24 Июля 2025 21:26
6

Один из крупнейших вузов Турции разорвал связи с Центральной Азией - ПРИЧИНА

9412
25 Июля 2025 10:10
7

Министерство – об «алкогольном рае» в бакинском памятнике архитектуры Реакция на публикацию Caliber.Az / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

9214
26 Июля 2025 14:44
8

Баку и Тегеран обсудили ход строительства Астаринского терминала

5455
24 Июля 2025 10:51
9

Черкесская рана Правда, которую пытаются стереть

4226
25 Июля 2025 15:44
10

Актёр, продававший носки, обеспечен работой Happy End публикации Caliber.Az / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3684
26 Июля 2025 11:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading