twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Запущена Бакинская инициатива диалога по климатическим финансам, инвестициям и торговле В рамках COP29

16 Ноября 2024 12:09

В рамках Тематического дня по финансам, инвестициям и торговле, впервые проводимого в истории конференций COP, запущена Бакинская инициатива диалога по климатическим финансам, инвестициям и торговле (BICFIT).

Как передает Caliber.Az со ссылкой на Минэкономики, BICFIT является одной из ключевых инициатив председательства Азербайджана на COP29.

Диалог BICFIT будет реализовываться в сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Программой развития ООН (ПРООН), Всемирной торговой организацией (ВТО) и Международным торговым центром (МТЦ). Соответствующие председательства Конференции сторон (COP) Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), различные международные организации, многосторонние банки развития и климатические фонды, организации гражданского общества, глобальные мозговые центры и академические институты вносят свой вклад и поддержку этой инициативе.

Инициатива BICFIT выдвинута в поддержку РКИК ООН и Парижского соглашения по климату. Ее цель - создать инновационную, всеобъемлющую платформу для диалога и партнерства с участием глобальных партнеров в области климата, развития, торговли и других заинтересованных сторон для укрепления связи между финансами, инвестициями, торговлей и устойчивым развитием.

Министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул важность мероприятия с точки зрения продвижения торгово-ориентированной климатической политики, особенно в отношении развивающихся стран. Он отметил, что Диалог BICFIT станет эффективной платформой для совместных действий по наращиванию потенциала в области климатического финансирования и торговли, а также для привлечения прямых иностранных инвестиций.

На мероприятии также выступили генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспен и администратор ПРООН Ахим Штайнер.

Диалог BICFIT будет служить глобальной платформой для поддержки развития комплексных подходов, создания условий для обмена знаниями, поощрения климатических инвестиций и совместного определения решений посредством диалога. Эта инициатива позволит обмениваться информацией и опытом, координировать и развивать другие партнерства. Она внесет вклад в процессы разработки, структурирования и подготовки конкретных климатических проектов, обеспечивающих более подходящее согласование климатических действий с целями развития.

Caliber.Az
Просмотров: 483

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18932
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

5202
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4673
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4249
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3938
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

3045
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2367
25 Июля 2026 14:58
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2216
25 Июля 2026 11:00
9

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2174
23 Июля 2026 11:28
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2053
24 Июля 2026 11:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading