Запуск IAP позволит Азербайджану поставлять газ в 3 страны на Балканах Заявление Алиева на международном форуме
Запуск Ионическо-Адриатического газопровода (IAP) позволит Азербайджану поставлять газ в три балканские страны, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«После начала украино-российской войны вопрос природного газа стал одним из главных в повестке дня Европы. Есть много проектов, один из которых - интерконнектор Греция-Болгария. Другой аналогичный проект – Ионическо-Адриатический газопровод (IAP). По этому трубопроводу азербайджанский газ будет поставляться в три балканские страны», – сказал Алиев, выступая в пятницу на 48-м международном форуме Черноббио в Италии, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Алиев добавил, что в последнее время Азербайджан получил официальные запросы от более 10 стран - Грузии, Турции, Италии, Болгарии и других - либо на увеличение объема поставок газа, либо для начала поставок.
Как сообщалось ранее, в 2007 году Хорватия, Черногория и Албания подписали декларацию о IAP, который должен быть подключен к Транс-Адриатическому газопроводу (TAP), по которому в настоящее время азербайджанский газ поступает в Италию, Грецию и Болгарию.
Протяженность IAP составит 530 км, пропускная способность - 5 млрд кубометров газа в год. Ориентировочная стоимость проект составляет 610 млн евро. Газопровод должен пройти через территорию Боснии и Герцеговины, Черногории, связав хорватский Сплит и албанский Фиери. Ввод газопровода в строй запланирован на 2025 год.
Одним из технических консультантов IAP является Государственная нефтяная компания SOCAR.
Ранее президент заявлял, что Азербайджан готов поставлять газ в Западные Балканы при наличии контрактов и инфраструктуры.
В 2021 году Азербайджан экспортировал в Европу 8,2 млрд кубометров газа, в 2022 году объем поставок составит 12 млрд кубометров. В целом в 2022 году объем экспорта азербайджанского газа составит 24 млрд кубометров (в 2021 году – 22 млрд кубометров).