«Запуск Зангезурского коридора откроет новые возможности для экономики Турции» Газета Yeni Asır
Запуск Зангезурского коридора (Маршрут Трампа для международного мира и процветания, TRIPP) откроет новые возможности для широкого спектра направлений турецкой экономики: от логистики, энергетики и туризма до строительства и сферы услуг, закрепив позиции Анкары в международной торговле, транспорте и энергетике.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в аналитической статье турецкого эксперта Бюлента Эрандача в газете Yeni Asır.
Автор указывает на значимость маршрута между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой (НАР) для всего региона, указывая, что Зангезурский коридор в перспективе может быть связан с другими значимыми для Турции инициативами: «Проектом развития», который соединит юг Ирака с турецкой границей, и планируемой к восстановлению железной дорогой «Хиджаз» (Турция – Сирия – Иордания).
Б.Эрандач называет Зангезурский коридор «предвестником важных геополитических и геоэкономических процессов».
«Освобождение исторических земель братского Азербайджана от армянской оккупации открыло новую страницу в развитии Южного Кавказа. Благодаря Зангезурскому коридору укрепится «ключевая роль» Турции как на торговых путях, так и в энергетической сфере», - уверен автор публикации.
Эксперт пишет, что Зангезурский коридор, в числе прочих, будет иметь связь с портом Мерсин на средиземноморском побережье Турции, что позволит нарастить объемы торговли со странами Африки и бассейна Красного моря.
«Уверен, что с задействованием новых маршрутов ситуация в экономике Турции уже в 2030-х годах станет совершенно иной», - констатировал Б.Эрандач.