twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

«Запуск Зангезурского коридора откроет новые возможности для экономики Турции» Газета Yeni Asır

16 Ноября 2025 13:26

Запуск Зангезурского коридора (Маршрут Трампа для международного мира и процветания, TRIPP) откроет новые возможности для широкого спектра направлений турецкой экономики: от логистики, энергетики и туризма до строительства и сферы услуг, закрепив позиции Анкары в международной торговле, транспорте и энергетике.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в аналитической статье турецкого эксперта Бюлента Эрандача в газете Yeni Asır.

Автор указывает на значимость маршрута между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой (НАР) для всего региона, указывая, что Зангезурский коридор в перспективе может быть связан с другими значимыми для Турции инициативами: «Проектом развития», который соединит юг Ирака с турецкой границей, и планируемой к восстановлению железной дорогой «Хиджаз» (Турция – Сирия – Иордания).

Б.Эрандач называет Зангезурский коридор «предвестником важных геополитических и геоэкономических процессов».

«Освобождение исторических земель братского Азербайджана от армянской оккупации открыло новую страницу в развитии Южного Кавказа. Благодаря Зангезурскому коридору укрепится «ключевая роль» Турции как на торговых путях, так и в энергетической сфере», - уверен автор публикации.

Эксперт пишет, что Зангезурский коридор, в числе прочих, будет иметь связь с портом Мерсин на средиземноморском побережье Турции, что позволит нарастить объемы торговли со странами Африки и бассейна Красного моря.

«Уверен, что с задействованием новых маршрутов ситуация в экономике Турции уже в 2030-х годах станет совершенно иной», - констатировал Б.Эрандач.

Caliber.Az
Просмотров: 351

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8667
30 Марта 2026 20:44
2

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3455
31 Марта 2026 19:01
3

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3336
30 Марта 2026 09:30
4

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3240
30 Марта 2026 18:00
5

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2644
31 Марта 2026 18:00
6

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2269
30 Марта 2026 18:41
7

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

2200
01 Апреля 2026 11:11
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2049
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1851
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1668
30 Марта 2026 10:39
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading