Зарегистрированы ли в Азербайджане случаи подозрения на оспу обезьян? Комментируют Минздрав и TƏBIB
Оспа обезьян – очень редкое зоонозное вирусное заболевание, оно передается человеку преимущественно от животных.
Как передает Caliber.Azоб этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.
Инкубационный период заболевания может меняться от 5 до 21 дня. Заболевание обычно длится 2-4 недели. Катаральные явления, отмечаемые в начальном периоде (лихорадка, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов), в дальнейшем переходят в период высыпания. Высыпания, находясь на одинаковой стадии развития, покрывают все тело. Сыпь, сохраняющаяся несколько дней, заживает с одновременным образованием струпа и рубцовой ткани на его месте.
Инфекция передается от человека человеку через поврежденную кожу и слизистые оболочки в результате длительного тесного контакта.
Больной человек или лица, контактировавшие с ним, не считаются заразными до появления клинических симптомов, характерные для заболевания.
Оспа обезьян обычно является самоограничивающимся заболеванием, т.е. неосложненные случаи не требуют какого-либо лечения. Поскольку у большинства пациентов оспа обезьян протекает в легкой форме, достаточно симптоматического лечения.
На сегодняшний день на территории Азербайджана не зарегистрировано ни одного случая подозрения на оспу обезьян. В этом направлении проводится строгий эпидемиологический контроль в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, имеются соответствующие ресурсы для выявления, диагностики и лечения лиц с подозрением на инфекцию.
Среди пациентов медицинских учреждений, подведомственных Объединению по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBIB), также не зарегистрировано случаев заражения оспой обезьян, сообщили в ведомстве.
В TƏBIB отметили, что у пациентов с подозрением на инфекцию берутся пробы, которые далее направляют в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Минздрава.
Также отмечается, что в медицинских учреждениях, подведомственных TƏBIB, имеется вся необходимая инфраструктура, а также противовирусные препараты для лечения пациентов с вирусными заболеваниями.
«Специалистами Центра общественного здоровья и реформ Минздрава и TƏBIB составлен клинический протокол по диагностике и лечению оспы обезьян. Данный протокол, утвержденный постановлением научно-медицинского совета министерства от 14 июня 2022 года №12, предназначен для терапевтов, педиатров, семейных врачей, врачей скорой медицинской помощи, а также специалистов по инфекционным и кожно-венерическим заболеваниям», - говорится в заявлении.