Зариф предложил условия прекращения огня с США и Израилем
Бывший высокопоставленный дипломат Ирана в пятницу предложил условия прекращения огня в войне с США и Израилем.
Мохаммад Джавад Зариф, который помог заключить ядерную сделку с мировыми державами в 2015 году, выступил с этим предложением в статье для журнала Foreign Affairs, опубликованной в пятницу.
Хотя Зариф больше не занимает официальных должностей в иранской теократии, он помог избрать президентом Масуда Пезешкяна.
Он также не смог бы опубликовать такую статью, не согласовав ее по крайней мере с высокопоставленными представителями страны.
Заявив, что Иран «явно выигрывает» войну, Зариф написал, что Тегеран «должен предложить ограничить свою ядерную программу и вновь открыть Ормузский пролив в обмен на отмену всех санкций. Раньше Вашингтон не пошел бы на такую сделку, но теперь, возможно, согласится».
Пока неясно, как президент США Дональд Трамп отреагирует на такое предложение, особенно учитывая, что Зариф назвал близкого друга Трампа Стива Уиткоффа и его зятя Джареда Кушнера «полными профанами как в геополитике, так и в ядерной физике».
Зариф также предположил, что Иран может обогащать уран до уровня ниже 3,67% — уровня, установленного ядерной сделкой 2015 года, из которой президент США Дональд Трамп вышел в 2018 году.
Однако Трамп настаивает на том, что Иран не должен заниматься обогащением урана.
Зариф также предложил привлечь Китай и Россию к участию в любой сделке по созданию единой площадки для обогащения урана для всего региона, куда Иран «передал бы все свои обогащенные материалы и оборудование». Это предложение уже было выдвинуто на предыдущих раундах переговоров.
Зариф также предлагает Вашингтону и Тегерану «рассмотреть возможность направления дипломатов в соответствующие ведомства, восстановления консульских служб и снятия ограничений на поездки для граждан обеих стран».
США и Иран не поддерживают дипломатических отношений с 1980 года, когда президент Джимми Картер разорвал связи из-за кризиса с заложниками.







