Зарплатный рывок в армии: на сколько будут повышены оклады азербайджанских военнослужащих?
29 Ноября 2023 10:29
В соответствии с утвержденным министром обороны планом действий на 2023 год, проведены учебно-методические сборы с юристами главного управления и подведомственных управлений Минобороны.
Как сообщили Caliber.Az в ведомстве, выступивший на мероприятии начальник управления полковник Эльчин Алиев подробно рассказал о планируемых изменениях в ряд законов, касающихся военнослужащих, которые в настоящее время обсуждаются в парламенте. Он сообщил, что реформы направлены на дальнейшее укрепление обороноспособности азербайджанской армии, служат еще более длительному и эффективному использованию потенциала военнослужащих.
В частности, предлагается не учитывать период обучения при добровольном увольнении военнослужащих в запас. Таким образом, военнослужащие, на обучение которых государством было затрачено время и ресурсы, смогут дольше вносить свой вклад в развитие армии своими знаниями и навыками. Изменения предусматривают повышение предельного возраста пребывания на службе с 45 до 48 лет для прапорщиков, мичманов и сверхсрочников. Также предусмотрено увеличение минимального требования к выслуге лет для выхода на пенсию военнослужащих с 20 до 25 календарных лет.
Эльчин Алиев сообщил, что пенсионное обеспечение военнослужащих со стажем в 25 календарных лет будет повышено на 5 процентов, тем самым новые поправки не вызовут снижения пенсий. Кроме того, указом Ильхама Алиева с 1 января 2024 года ежемесячные должностные оклады военнослужащих будут увеличены в среднем на 20 процентов.