Завершено судебное следствие по делу Варданяна ФОТО
Сегодня продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма и в других тяжких преступлениях.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья – Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатом для защиты за счет государства.
Судья Зейнал Агаев представил впервые участвующим в процессе потерпевшим лицам и правопреемникам потерпевших состав суда, прокуроров, поддерживающих государственное обвинение, переводчиков и других участников, а также разъяснил их права и обязанности, предусмотренные законодательством.
Затем адвокат Варданяна Эмиль Бабышов сообщил, что в ходе судебного заседания 16 сентября обвиняемый заявил несколько ходатайств. Одно из этих ходатайств касалось участия в судебном заседании и допроса в качестве свидетеля представителя Международного комитета Красного Креста (МККК). Так, по словам обвиняемого, в ходе предварительного следствия и в период судебного разбирательства представители МККК посещали место временного содержания Рубена Варданяна, оказывали содействие в обеспечении его продуктами питания и одеждой, в поддержании связи с членами семьи. Исходя из позиции обвиняемого, участие представителя МККК в судебном заседании необходимо для определения его статуса в уголовном процессе.
Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев напомнил, что Рубен Варданян имеет статус обвиняемого. Он подчеркнул, что Рубен Варданян привлечён к уголовному делу в качестве обвиняемого в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Азербайджанской Республики и ему предъявлено обвинение. Кроме того, ему были разъяснены его права, и он пользуется своими правами как обвиняемый. Пользуясь своим правом, Варданян отказался от дачи показаний в ходе судебного разбирательства. При необходимости он, как обвиняемый, задаёт вопросы потерпевшим и свидетелям. Сторона обвинения считает, что Рубен Варданян сам понимает свой процессуальный статус по делу. В сложившейся ситуации остаётся неясным, каким образом показания представителя какой-либо международной организации в суде могут уточнить статус лица.
Учитывая изложенное, прокурор попросил суд отказать в удовлетворении ходатайства. Выслушав стороны, суд принял решение ходатайство отклонить. Зейнал Агаев заявил, что ходатайство не относится к рассматриваемому делу и не имеет какого-либо доказательственного значения. Он добавил, что суд рассматривает вопрос о виновности или невиновности лица, а высказывания представителя какой-либо международной организации по этому поводу не имеют для суда никакого значения.
Затем адвокат Эмиль Бабышов представил второе ходатайство. Он сообщил, что в материалах уголовного дела имеются протоколы осмотра дома и офиса Рубена Варданяна, а также диски с видеоматериалами, снятыми в ходе этих следственных действий. В связи с необходимостью разъяснения некоторых фактов, зафиксированных на видеозаписях, необходимо участие следователя в судебном заседании в качестве свидетеля.
Вюсал Алиев заявил, что это ходатайство необоснованно. Так, в статье 95 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики обозначены конкретные основания для допроса следователя. В ходе судебного разбирательства такие обстоятельства выявлены не были. Поэтому сторона обвинения считает, что необходимости в допросе следователя в качестве свидетеля по делу нет.
Выслушав мнения сторон, суд принял решение ходатайство отклонить.
Затем судья Зейнал Агаев поинтересовался мнением сторон относительно завершения судебного следствия. Стороны заявили, что не возражают против завершения судебного следствия и начала выступлений.
Прокуроры попросили у суда время для подготовки к выступлениям.Следующее судебное заседание назначено на 18 декабря.