Завершилось действие мандата Мониторинговой миссии ЕС в Армении
«Сегодня завершилось действие мандата, направленный в Армению в октябре мониторинговой миссии ЕС. Согласно договоренности, достигнутой между лидерами Армении, Азербайджана, Совета Европы и Франции, 20 октября EUMCAP был размещен вдоль армянской стороны международной границы с Азербайджаном с целью мониторинга, анализа ситуации и представления отчетов о ситуации на местах».
Как передает Caliber.Az, об этом сообщила пресс-служба Совета Евросоюза.
«Размещение 40 экспертов в Армении для мониторинга оказалось эффективным и способствовало формированию доверия. Сегодня мы начинаем новый этап взаимодействия ЕС на Южном Кавказе с переходной командой, которая подготовит почву для возможной долгосрочной миссии ЕС в Армении, конечной целью которой является содействие устойчивому миру в регионе», - сказал Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.
По его словам, Совет ЕС договорился с правительством Армении о том, что из мониторинговой миссии ЕС в Грузии в Армению будет направлена группа поддержка: «Эта группа предназначена для переходного периода и будет проводить подготовку к долгосрочной миссии, а также информировать ЕС о состоянии безопасности в регионе. Ожидается, что группу поддержки по планированию переходного периода, а также посредничество ЕС между Арменией и Азербайджаном поддержит президент Совета Европы Шарль Мишель в процессе нормализации».