Завтра подпишут окончательное инвестиционное решение по «Шахдениз Компрессия»
02 Июня 2025 20:21
В рамках выставок Caspian Oil and Gas и Caspian Power в Баку будет подписано окончательное инвестиционное решение по проекту «Шахдениз Компрессия» (SDC).
Об этом Report сообщил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гарри Джонс.
По его словам, подписанный сегодня контракт по проекту строительства солнечной электростанции «Шафаг» в Джебраильском районе является очень значимым событием.
«Когда приехал сюда восемь лет назад, я не мог бы представить, что подпишу подобный документ. Это фантастика и важный шаг в рамках энергетического перехода. Согласно документу, электроэнергию с СЭС «Шафаг» будет приобретать «Азерэнержи». В свою очередь, мы будем получать такой же объем электроэнергии от «Азерэнержи» для декарбонизации Сангачальского терминала. Это позволит сократить выбросы углерода на терминале на 50%. Высвобождаемый газ будет поставляться по Южному газовому коридору», - сказал Джонс.
Представитель компании отметил, что следующий проект в рамках усилий по декарбонизации связан с платформой «Шахдениз Браво»: «Мы проложили электрический кабель между двумя платформами, и благодаря этому достаточно будет производства энергии только на одной из них. Следующий этап – полная электрификация этой платформы. А завтра будет официально оформлено окончательное инвестиционное решение по следующему важному проекту, который будет реализован на Каспийском море – «Шахдениз Компрессия».