Заявление ПА ОБСЕ: Карабах является территорией Азербайджана
Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиа Каума и специальный представитель по Южному Кавказу Кари Хенриксен приветствовали приверженность Азербайджана продолжению усилий по заключению мирного соглашения с Арменией.
Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении ПА ОБСЕ.
Было отмечено, что в рамках завершившегося сегодня визита было проведено обсуждение с политическим руководством Азербайджана в направлении достижения всестороннего урегулирования с Арменией. В заявлении отмечается, что Карабах является регионом Азербайджана.
«В рамках завершающегося сегодня визита в Азербайджан президент ПА ОБСЕ Пиа Каума (Финляндия) и специальный представитель по Южному Кавказу Кари Хенриксен (Норвегия) обсудили с политическим руководством страны необходимость достижения полного урегулирования с Арменией после восстановления Азербайджаном контроля над своим Карабахским регионом в сентябре. Конструктивное участие необходимо для продвижения мирного соглашения и нормализации отношений».
В заявлении подчеркивается, что активное участие Азербайджана в ПА ОБСЕ является положительным знаком для многосторонней дипломатии и диалога в регионе.