Зеленский: Иранский режим не должен получить никакого преимущества
Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки, посвященное рискам дестабилизации из-за войны в Иране и ее последствиям для глобальных рынков, стран региона и ближайших партнеров Украины. Он подчеркнул, что события на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива напрямую влияют на Европу, Украину и критически важные поставки.
Об этом он написал в своем ТК.
В ходе заседания были заслушаны доклады секретаря СНБО, руководителей разведок, СБУ, МИД и министра обороны. Обсуждались перспективы войны в Иране, возможные последствия ее затягивания и запросы стран на украинскую поддержку в области защиты от дронов «шахедов» и других угроз. На текущий момент Украина получила 11 запросов от соседей Ирана, европейских стран и США, часть которых уже была удовлетворена конкретными мерами.
«Приоритет Украины ясен: иранский режим не должен получить никакого преимущества над защитниками жизни, и нужно работать всем вместе для ощутимой стабилизации как в регионе, так и на глобальных рынках. Украина давно предлагает партнерам обновить и усилить общие возможности по защите жизни. Мы говорили и об общей защите от дронов и ракет, и об уничтожении соответствующих производств режимов-агрессоров – производств оружия, используемого в том числе сейчас в ударах. Каждый из таких режимов сам противопоставил себя миру, и нужны ответы на это. Каждая точка производства «Шахедов» известна. Иранский и российский режимы поддерживают друг друга, и все больше информации, в частности, о российских деталях в «Шахедах», которые бьют по соседям Ирана», — заявил Зеленский.







