Зеленский: Миротворцы ООН не смогут защитить Украину От повторного вторжения
Миротворческая миссия ООН не может рассматриваться как альтернатива потенциальному военному контингенту для защиты Украины.
Как передает «РБК-Украина», об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции с президентом Чехии Петром Павелом.
«При всем уважении, ООН нас не защитит от оккупации или желания президента РФ Владимира Путина прийти снова. Мы не видим ООН как альтернативу контингенту или гарантиям безопасности», - отметил украинский лидер.
Он добавил, что Украина поддерживает диалог с ООН, однако не рассчитывает на миротворческую миссию как эффективный инструмент сдерживания агрессии. Зеленский также подчеркнул, что Москва уже нарушила все международные нормы, и ее руководство не испытывает страха перед решениями ООН.
Ранее сообщалось, что президент Франции Эмманюэль Макрон рассматривает возможность миротворческой миссии ООН в качестве альтернативы отправке европейских войск в Украину.