twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленский о безопасности Украины, выборах и международных гарантиях: главные заявления

07 Января 2026 18:00

На недавней пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский обозначил несколько ключевых направлений работы Офиса Президента, среди которых усиление обороны, поиск внешних инвестиций и проведение реформ.

Как передает ТК УНИАН слова Зеленского, в настоящее время в Офисе Президента нет кандидата, который бы отвечал за экономическое направление. Вместо этого президент назначил двух советников: Оксану Маркарову, которая будет заниматься отдельными проектами по восстановлению экономики, и Христю Фриланд, которая возьмет на себя привлечение иностранных инвесторов. В то же время Зеленский отметил важность обеспечения безопасности Украины на всех уровнях — в воздухе, на море и на земле. Особое внимание уделяется вопросам ПВО и финансирования военных.

Одним из важнейших вопросов для Украины остается обмен военнопленными. Как сообщил глава государства, Кирилл Буданов, назначенный главой ОП, продолжит работу в этом направлении. В последнее время обмены затормозились, что связано с попытками России использовать эту тему для давления на Украину. Зеленский также отметил, что не готов пока делиться подробностями относительно возможных изменений в составе Кабмина, особенно по вопросу возможного перевода министра развития общин и территорий Алексея Кулебы на другую должность.

Касаясь вопроса гарантий безопасности для Украины, президент подчеркнул, что переговоры с партнерами продолжаются, но подробности о странах, готовых предоставить такие гарантии, и размещении иностранных контингентов пока не раскрываются. Зеленский добавил, что эти вопросы должны быть юридически закреплены в парламентах стран «коалиции желающих». Что касается выборов, то президент отметил, что проведение выборов в феврале возможно только после подписания 20-пунктного плана между Украиной и США, а также пакета по гарантии безопасности и восстановлению страны.

Зеленский также коснулся темы поставок вооружений, отметив, что новых систем от США пока не поступало, но поставки ракет продолжаются, хотя и не в том объеме, как хотелось бы. По его словам, украинская сторона планирует ускорить этот процесс. Он выразил надежду, что в ближайшее время проведет встречу с Дональдом Трампом, на которой сможет обсудить возможность продления гарантий безопасности для Украины на срок более 15 лет.

Зеленский выразил благодарность Норвегии, не комментируя данный жест.

Президент также ответил на вопросы о готовности России к мирным переговорам. По его словам, «пока что Россия крутит носом, но партнеры у нас достаточно сильные и могут этот нос открутить, если захотят». Говоря о гарантиях безопасности и о том, действительно ли США придут на помощь, глава государства отметил, что лучшая гарантия безопасности прежде всего — это сильная, укомплектованная армия с хорошим вооружением.

«У нас есть хорошие результаты, но не все еще дожато до конца. У США есть инструменты, и они умеют оказывать давление, когда очень этого хотят. Например, Мадуро. Быстро они провели операцию? Быстро. Видел весь мир. Пусть бы сделали такое, к примеру, с Кадыровым. Возможно, Путин бы задумался», — сказал президент.

Caliber.Az
Просмотров: 446

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Право на нефть Главный урок бакинской истории

2760
01 Июня 2026 19:00
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2568
31 Мая 2026 16:00
3

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

2151
30 Мая 2026 14:13
4

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

1823
01 Июня 2026 16:43
5

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1709
31 Мая 2026 12:15
6

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1692
30 Мая 2026 16:22
7

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1531
30 Мая 2026 19:36
8

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1458
30 Мая 2026 19:44
9

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1323
30 Мая 2026 14:51
10

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1229
31 Мая 2026 13:40
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading