twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Зеленский о последствиях войны на Ближнем Востоке и влиянии на Украину

05 Марта 2026 13:56

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Rai Italia рассказал о проблемах, возникающих из-за конфликта на Ближнем Востоке, включая поставки оружия и энергетический кризис.

Об этом он написал в своем ТК.

По его словам, ранее Иран передавал России оружие, которое использовалось против Украины. Сейчас эта угроза несколько снизилась, так как Иран вряд ли способен передавать вооружение в текущей ситуации. Тем не менее Россия продолжает производить ракеты и дроны по иранским лицензиям. Зеленский также выразил обеспокоенность, что в случае продолжения военной операции США могут сократить поставки систем ПВО и ракет для Украины.

«Есть беспокойство из-за сигналов от Соединенных Штатов Америки, публичных и непубличных, которые говорят о продолжении этой военной операции, и что в связи с этим они будут рассчитывать на дополнительные системы ПВО для себя и союзников. И также будут тщательно смотреть на возможности своих производств РАС-2, РАС-3: это ракеты-перехватчики для «Патриотов». То есть беспокойство таково, что в случае долгой войны Америка может уменьшить поставки противовоздушной обороны, ракет для ПВО для Украины», — написал Зеленский.

Президент отметил, что Украина готова делиться опытом с партнерами с Ближнего Востока по защите гражданских объектов от атак дронов.

«У нас были сигналы от партнеров с Ближнего Востока. Были удары иранских "Шахедов" по гражданским в этих странах. Они хотят от нас экспертизу. Мы открыты. Если их представители приедут, мы экспертизу дадим. <...>  Если говорить об обмене технологиями, обмене оружием, я думаю, наша страна будет открыта для этого», — заявил он.

При этом в Украине есть дефицит ракет-перехватчиков РАС-2 и РАС-3, в то время как США и европейские страны располагают ими в достаточном количестве. В то же время Украина обладает дронами-перехватчиками, которые могут быть полезны партнерам.

Что касается России, Зеленский подчеркнул, что на данный момент она не проявляет себя как союзник Ирана и ограничена в ресурсах, так как значительная часть её сил задействована в войне против Украины. При этом Зеленский уверен, что Россия поставляет Ирану электронику для «Шахедов» и может предоставлять системы ПВО.

Из-за новой войны на Ближнем Востоке плановая трехсторонняя встреча Украина–США–Россия (5–9 марта) может быть отложена или перенесена.

Caliber.Az
Просмотров: 119

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading