twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленский объяснил критику Европы в Давосе нехваткой ракет ПВО

30 Января 2026 13:04

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил свои резкие заявления в адрес Европы на Всемирном экономическом форуме в Давосе проблемами с обороной столицы. По его словам, дефицит противоракетных комплексов PAC-3, финансирование которых зависело от европейских траншей, привел к тому, что украинские ПВО не смогли своевременно отразить российские удары по энергетической инфраструктуре Киева.

«Например, у нас в Украине российские атаки по ТЭЦ-6, ТЭЦ-5, ТЭЦ-4 в Киеве, а я знаю, что пустые дивизионы против баллистических ударов. Просто пустые. Представьте себе: я знаю, что летит баллистика против нашей энергетики; я знаю, что стоит Patriot; и я знаю, что не будет света, потому что нет ракет для защиты», — рассказал Зеленский на встрече с журналистами в Киеве, сообщает «Европейская правда».

Президент отметил, что критика Европы объясняется тем, что именно через европейские транши должны были закупаться американские ракеты. «США не дают нам ракеты бесплатно. Это оплачивается Европой, и транш по PURL не был оплачен. Ракеты не пришли. Я просто констатирую, что происходит», — пояснил Зеленский.

Он добавил, что поступление комплексов PAC-3 все же состоялось, но с опозданием на два дня.

Президент подчеркнул, что его резкие высказывания связаны не только с информационным восприятием, но и с эмоциональной реакцией на происходящее. «Мы живем в разных информационных полях — Украина и остальная Европа. Это касается и эмоциональных расхождений», — отметил Зеленский.

Таким образом, глава государства объяснил, что «наезд» на Европу в Давосе был вызван конкретной угрозой безопасности Киева и недостатком средств для её отражения.

Caliber.Az
Просмотров: 265

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

77636
17 Февраля 2026 17:23
2

Россия завалила Казахстан машинами

21475
17 Февраля 2026 10:01
3

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

21240
17 Февраля 2026 10:02
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

19828
17 Февраля 2026 11:07
5

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16693
17 Февраля 2026 19:30
6

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

14649
18 Февраля 2026 13:49
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

14086
17 Февраля 2026 11:27
8

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

12333
17 Февраля 2026 18:48
9

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

8546
18 Февраля 2026 11:23
10

Хищники из Армении поселились в Казахстане: ФОТО

5140
18 Февраля 2026 14:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading