Зеленский объявил о создании нового командования для борьбы с дронами
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о проведении важного совещания, посвященного развитию малой противодроновой противовоздушной обороны.
Соответствующее сообщение он опубликовал в своем Telegram-канале вчера, подчеркнув, что этот компонент значительно усиливается в составе Воздушных сил ВСУ.
По словам Зеленского, в ходе совещания была согласована структура нового командования, которое будет отвечать исключительно за направление противодроновой ПВО, а также утверждены новые подходы к управлению. Президент определил ключевые задачи для командования Воздушных сил и Министерства обороны.
Первой приоритетной задачей он назвал усиление защиты от российских беспилотников в Херсоне, Никополе и приграничных громадах Сумской области, где, по его словам, российская сторона фактически ведет «постоянное сафари» против мирного населения. Зеленский отметил, что удары наносятся ежедневно по жилым домам, гражданской инфраструктуре и транспорту, в связи с чем требуется более надежная защита и активные ответные действия.
Вторым направлением президент обозначил масштабирование системы противодействия дронам типа «Шахед» и другим ударным беспилотникам. Речь идет о создании большего количества рубежей и линий обороны для повышения эффективности ПВО.
Третьей задачей Зеленский назвал распространение опыта наиболее успешных подразделений Сил обороны Украины. По его словам, решения и тактики, доказавшие свою эффективность в одном подразделении, должны оперативно внедряться и в других частях украинской армии.