twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленский оказался в тупике из-за экономической сделки с США LE MONDE

30 Марта 2025 12:48

Новая версия соглашения по доходам от добычи ископаемых на Украине, предложенная США Киеву, ставит Владимира Зеленского в безвыходное положение, предлагая выбор между вассализацией и риском потерять поддержку сильного союзника.

Такое мнение публикует на своем сайте газета Le Monde, пишет ТАСС.

«Контур «экономического партнерства», предложенный администрацией Трампа, выглядит как полная вассализация Украины с передачей прав на все ее ресурсы и инфраструктуру», — описывает сделку обозреватель издания Марин Жего.

Она напоминает, что изначально требования США ограничивались компенсацией со стороны Украины в размере $500 млрд — эту сделку Киев отверг, как и следующий вариант, где сумма уже не указывалась. В новом же документе Вашингтон указывает, что итоговая сумма, которую Киеву предстоит выплатить США, будет рассчитана позже и закреплена в приложении. Кроме того, теперь соглашение охватывает еще и все инфраструктурные проекты и не включает вообще никаких гарантий безопасности. По мнению журналистки, в случае подписания, эта сделка многократно увеличит экономическое влияние США в Европе и поставит под вопрос вступление Украины в ЕС из-за несоблюдения принятых в объединении правил конкуренции.

«Одобрить соглашение — значит предать интересы страны. Не подписать его — значит навлечь на себя гнев своего американского коллеги со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для Украины, ошпаренной предыдущим замораживанием военной и разведывательной помощи. Прижатый спиной к стене, Зеленский пытается изобразить напускную смелость», — пишет издание.

Caliber.Az
Просмотров: 600

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

33270
08 Января 2026 15:21
2

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

27217
09 Января 2026 15:17
3

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

25513
09 Января 2026 14:17
4

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

18989
08 Января 2026 17:21
5

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

14797
09 Января 2026 00:01
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

14460
09 Января 2026 14:30
7

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12749
07 Января 2026 09:42
8

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10804
08 Января 2026 08:55
9

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

8699
07 Января 2026 10:58
10

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

8452
09 Января 2026 08:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading