Зеленский подписал закон о судах
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о создании специализированного окружного административного и специализированного апелляционного административного судов, просрочка с формированием которых грозила Киеву отказом в получении очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ) по программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF).
Как передает ТАСС, об этом сообщается в Telegram-канале Верховной рады.
Ожидается, что Высшая квалификационная комиссия судей в течение месяца со дня вступления в силу закона объявит конкурс на занятие должностей в этих судах.
При этом будет учитываться мнение совета, в который входят по три эксперта от Союза судей Украины и от международных организаций. Два новых суда заменят ликвидированный окружной административный суд Киева.
В Минюсте ранее поясняли, что эти суды будут рассматривать дела против органов власти.
Верховная рада в конце февраля в авральном порядке приняла этот закон во втором чтении. За день до голосования агентство РБК-Украина со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров с МВФ по очередной ревизии обязательств Киева перед фондом, сообщило, что выделение очередного транша может быть отложено, пока Киев не выполнит «предварительное условие», которым станет принятие законопроекта о создании этих судов.