Зеленский: Украина столкнется с нехваткой ракет из-за войны на Ближнем Востоке
Президент Украины Владимир Зеленский выразил опасения, что из-за войны на Ближнем Востоке Украина столкнется с нехваткой ракет.
Зеленский заявил, что у него «очень плохое предчувствие» по поводу того, как конфликт повлияет на ход войны в Украине. По его словам, переговоры о мире «постоянно откладываются. Причина одна — война в Иране».
В интервью BBC он отметил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин хочет «долгой войны» между Ираном, Израилем и Соединёнными Штатами, потому что это ослабит Украину, а также отвлечёт ресурсы и поддержку США.
Он сказал, что США производят от 60 до 65 ракет в месяц, а в первый день войны в Иране было использовано 803 ракеты.
Президент Украины предупредил, что «определенно» возникнет дефицит ракет-перехватчиков Patriot американского производства, что станет «проблемой» для Киева. Теперь вопрос в том, «когда закончатся все запасы на Ближнем Востоке», добавил он.
Ранее в марте Зеленский предупредил, что ракет для систем противоракетной обороны Patriot не хватает. Он призывал предоставить больше ракет Patriot в обмен на отправку беспилотников-перехватчиков союзникам в Персидском заливе, которые подверглись атаке со стороны Ирана.







