twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленский воздержался от политических оценок итогового документа саммита НАТО

11 Июля 2023 21:23

Украина благодарит Литву за помощь и поддержку в стремлении стать членом НАТО. С таким публичным обращением к жителям Вильнюса выступил во вторник на одной из центральных площадей литовской столицы прибывший на проходящий здесь саммит альянса президент Украины Владимир Зеленский. От политических оценок итогового документа саммита он воздержался. Об этом сообщает ТАСС.

«Спасибо вам за помощь нашей обороне и вашу однозначную, честную, смелую и справедливую позицию, чтобы Украина была приглашена в НАТО», - сказал он.

Украинский президент воздержался в этом обращении, вслед за которым начался концерт в поддержку Киева, от политических деклараций, хотя они ожидались. Были даже сомнения в том, что он прибудет на саммит, положения итогового документа которого ничего конкретного по членству Украины в альянсе не содержат.

В Telegram-канале Зеленский написал, что беспрецедентно и абсурдно, когда нет никаких временных рамок и для приглашения, и для членства Украины, и добавляется формулировка об условиях даже для приглашения.

Выступление Зеленского состоялось на Лукишкской площади. Для концерта с выступлением президента Украины на ней установили временную сцену с транспарантами цветов украинского флага.

Зеленский прибыл в Вильнюс, где проходит саммит НАТО, с надеждой получить четкий сигнал о членстве Украины в альянсе. Однако по итогам первого дня саммита генсек организации огласил декларацию, в которой говорится, что приглашение в НАТО будет направлено Украине после достижения согласия между союзниками и «когда все условия будут выполнены». При этом он не обозначил временных рамок процесса вступления страны в альянс. 

Caliber.Az
Просмотров: 725

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2850
13 Июля 2026 09:27
2

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

2700
13 Июля 2026 13:48
3

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

2290
14 Июля 2026 13:06
4

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1743
12 Июля 2026 10:13
5

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1523
13 Июля 2026 10:41
6

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1365
13 Июля 2026 08:35
7

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1174
12 Июля 2026 09:10
8

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

1168
14 Июля 2026 19:09
9

JNS: Кнессет отложил голосование по признанию «геноцида армян» после критики Азербайджана

1099
13 Июля 2026 21:59
10

Станция Гызылча — памятник железнодорожного наследия Дашкесана Экскурс в историю на Caliber.Az

1032
12 Июля 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading