twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленский ввел новые санкции против российских командиров и религиозных деятелей

17 Апреля 2026 17:46

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы, вводящие в действие решения Совета национальной безопасности и обороны «о применении санкций против российских командиров, причастных к ракетным атакам на Украину, а также религиозных деятелей, оправдывающих агрессию России и распространяющих российскую пропаганду».

Об этом говорится на сайте официального интернет-представительства президента Украины.

В первый санкционный список включены 121 человек, непосредственно участвовавший в нанесении массированных ударов по территории Украины. Среди них — командиры подразделений дальней авиации Воздушно-космических сил ВС РФ, командиры Военно-морского флота, обстреливавшие страну с кораблей и подводных лодок — носителей крылатых ракет «Калибр», а также командиры ракетно-артиллерийских подразделений сухопутных войск, использовавшие баллистические ракеты «Искандер-М» и наземные крылатые ракеты.

«Это один из первых случаев, когда нашим спецслужбам удалось четко идентифицировать более 100 конкретных лиц, которые непосредственно отдают приказы и осуществляют пуски ракет против Украины. Это обычные террористы, которых следует санкционировать во всех юрисдикциях», — подчеркнул советник-уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.

В отдельный пакет санкций включены девять религиозных деятелей, которые «публично призывали убивать украинцев, открыто поддерживают российскую агрессию против Украины и используют религию для пропаганды и оправдания вторжения России в Украину. Это представители РПЦ и связанных с ней структур».

«Всю необходимую информацию об этих двух санкционных пакетах Украина передаст партнерам для синхронизации санкций в их юрисдикциях», — говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 445

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3248
14 Октября 2026 08:18
2

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

1831
12 Октября 2026 13:41
3

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1378
13 Октября 2026 17:02
4

Ссорясь и собирая последние гроши, европейские страны ковыляют на войну Аналитика Сергея Богдана

1366
11 Октября 2026 19:00
5

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1361
12 Октября 2026 17:12
6

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1287
13 Октября 2026 08:49
7

Шедевр конструктивизма: история одного здания Экскурс в историю на Caliber.Az

1275
11 Октября 2026 12:30
8

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1265
12 Октября 2026 13:50
9

Спасти Каспий: Азербайджан добивается системного подхода Обзор Теймура Атаева

1187
11 Октября 2026 09:09
10

Турция и Греция: что может привести двух союзников по НАТО к войне? Экспертные мнения на Caliber.Az

1176
11 Октября 2026 16:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading