twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленского обвинили в узурпации власти

15 Апреля 2025 22:47

Офис Владимира Зеленского начал злоупотреблять продлением военного положения на Украине и приступил к узурпации власти. Такое мнение высказал экс-президент страны Пётр Порошенко, пишет ТАСС.

«Сейчас вносится очередное продление военного положения. Это уже 15-й раз, когда просят парламент его поддержать. <...> Но почему за месяц до окончания? Я хочу подчеркнуть, что мы должны признать очевидное: власть начала злоупотреблять военным положением. Использует его не только для обороны страны, но и для построения авторитарного режима. Узурпация власти не может быть сегодня целью», — написал он в Telegram-канале.

Порошенко добавил, что установление неограниченной власти офиса Зеленского над населением страны и депутатами «унизительно для всей Украины».

15 апреля Зеленский внёс в Верховную раду проекты законов о продлении военного положения и мобилизации на Украине с 9 мая на 90 дней. Как уточнил депутат Ярослав Железняк, военное положение и мобилизация будут продлены до 6 августа. Это будет уже 15-е голосование по продлению данных режимов, уточнил он.

На протяжении последних недель в украинских СМИ неоднократно появлялись предположения о том, что на фоне переговоров по урегулированию конфликта с участием США военное положение и всеобщая мобилизация могут быть не продлены. Назывались даже возможные даты президентских и парламентских выборов, в том числе речь шла про это лето. Однако украинские власти утверждают, что в период военного положения проведение выборов невозможно. Более того, по словам спикера парламента Руслана Стефанчука, выборы, которые предстоят на Украине после завершения военного положения, «не подпадают ни под одну квалификацию, которые есть в конституции», а следовательно, для их проведения требуется принятие нового закона. Как пояснял Стефанчук, конституция упоминает очередные и внеочередные выборы, а на Украине предстоят посточередные или постконфликтные.

Caliber.Az
Просмотров: 672

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

4095
03 Сентября 2026 10:50
2

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3788
03 Сентября 2026 12:10
3

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3678
03 Сентября 2026 11:45
4

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3200
04 Сентября 2026 07:56
5

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2637
03 Сентября 2026 14:56
6

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1420
03 Сентября 2026 14:16
7

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1346
04 Сентября 2026 07:53
8

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1080
04 Сентября 2026 17:10
9

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1079
04 Сентября 2026 12:15
10

Лечение Мурада Адыгезалзаде взято под контроль

1067
04 Сентября 2026 19:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading