twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленского обвинили в узурпации власти

15 Апреля 2025 22:47

Офис Владимира Зеленского начал злоупотреблять продлением военного положения на Украине и приступил к узурпации власти. Такое мнение высказал экс-президент страны Пётр Порошенко, пишет ТАСС.

«Сейчас вносится очередное продление военного положения. Это уже 15-й раз, когда просят парламент его поддержать. <...> Но почему за месяц до окончания? Я хочу подчеркнуть, что мы должны признать очевидное: власть начала злоупотреблять военным положением. Использует его не только для обороны страны, но и для построения авторитарного режима. Узурпация власти не может быть сегодня целью», — написал он в Telegram-канале.

Порошенко добавил, что установление неограниченной власти офиса Зеленского над населением страны и депутатами «унизительно для всей Украины».

15 апреля Зеленский внёс в Верховную раду проекты законов о продлении военного положения и мобилизации на Украине с 9 мая на 90 дней. Как уточнил депутат Ярослав Железняк, военное положение и мобилизация будут продлены до 6 августа. Это будет уже 15-е голосование по продлению данных режимов, уточнил он.

На протяжении последних недель в украинских СМИ неоднократно появлялись предположения о том, что на фоне переговоров по урегулированию конфликта с участием США военное положение и всеобщая мобилизация могут быть не продлены. Назывались даже возможные даты президентских и парламентских выборов, в том числе речь шла про это лето. Однако украинские власти утверждают, что в период военного положения проведение выборов невозможно. Более того, по словам спикера парламента Руслана Стефанчука, выборы, которые предстоят на Украине после завершения военного положения, «не подпадают ни под одну квалификацию, которые есть в конституции», а следовательно, для их проведения требуется принятие нового закона. Как пояснял Стефанчук, конституция упоминает очередные и внеочередные выборы, а на Украине предстоят посточередные или постконфликтные.

Caliber.Az
Просмотров: 701

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4183
30 Октября 2026 10:43
2

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3314
30 Октября 2026 08:09
3

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

2246
29 Октября 2026 08:19
4

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2014
29 Октября 2026 13:48
5

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2009
30 Октября 2026 22:40
6

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1879
31 Октября 2026 12:16
7

ASTRA: В Кстово прогремели взрывы: под ударом мог оказаться НПЗ «ЛУКОЙЛа» ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

1556
01 Ноября 2026 10:43
8

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1415
30 Октября 2026 15:30
9

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1315
31 Октября 2026 10:48
10

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1283
31 Октября 2026 14:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading