«Зеленый» водород из Азербайджана станет конкурентоспособным в Европе Перевод Caliber.Az
На британском сайте Hydrogen Insight опубликована статья Полли Мартин, посвящённая производству и экспорту зелёного водорода в Азербайджане. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала.
«Азербайджан, принимающий в этом году климатический саммит COP29, планирует экспортировать в ЕС огромные объемы «зеленого» водорода, в том числе из Карабахского региона, который до прошлого года находился под контролем армянских сепаратистов.
«Мы интенсивно сотрудничаем с европейскими странами, чтобы производить «зеленый» водород за счет энергии ветра с возможностью дальше экспортировать его на европейский рынок», – заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на II ежегодном саммите по зеленому водороду в ОАЭ.
По словам министра, в Каспийском море есть большой потенциал для производства энергии за счет ветра. Он насчитывает около 157 ГВт, что превышает спрос на возобновляемую электроэнергию не только в Азербайджане, но и в Центральной Азии в целом.
Баку уже подписал соответствующие соглашения с Masdar – эмиратским государственным разработчиком возобновляемых источников энергии, а также с австралийской горнодобывающей компанией Fortescue.
Шахбазов добавил, что правительство также ведет переговоры с саудовским разработчиком ACWA Power и нефтяной компанией BP о реализации проектов по производству «зеленого» водорода.
«Азербайджан объявил зоной зеленой энергетики свои недавно освобожденные территории, где, в том числе, будет производиться водород», - сказал Шахбазов.
Водородная стратегия
Азербайджан находится в процессе разработки национальной водородной стратегии, которая может предоставить более подробную информацию о том, как и где будут реализовываться проекты.
«Первые исследования показывают, что Азербайджан обладает значительным потенциалом в этой области», – сказал заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов.
Он сослался на исследование 2023 года, финансируемое Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), которое показало, что «зеленый» водород, произведенный в Азербайджане, станет конкурентоспособным в Европе.
Согласно данным, к 2030 году килограмм «зеленого» водорода может быть произведен с использованием ветряной и солнечной энергии в Азербайджане за 2,92 евро по сравнению с 3,67 евро в ЕС.
В исследовании также отмечается, что стоимость транспортировки и хранения CO2 не определена, а для соблюдения нормативных требований и управления выбросами метана в процессе добычи потребуются дополнительные инвестиции», – написала Полли Мартин.