twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

«Зеленый» водород из Азербайджана станет конкурентоспособным в Европе Перевод Caliber.Az

17 Апреля 2024 17:29

На британском сайте Hydrogen Insight опубликована статья Полли Мартин, посвящённая производству и экспорту зелёного водорода в Азербайджане. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала.

«Азербайджан, принимающий в этом году климатический саммит COP29, планирует экспортировать в ЕС огромные объемы «зеленого» водорода, в том числе из Карабахского региона, который до прошлого года находился под контролем армянских сепаратистов.

«Мы интенсивно сотрудничаем с европейскими странами, чтобы производить «зеленый» водород за счет энергии ветра с возможностью дальше экспортировать его на европейский рынок», – заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на II ежегодном саммите по зеленому водороду в ОАЭ.

По словам министра, в Каспийском море есть большой потенциал для производства энергии за счет ветра. Он насчитывает около 157 ГВт, что превышает спрос на возобновляемую электроэнергию не только в Азербайджане, но и в Центральной Азии в целом.

Баку уже подписал соответствующие соглашения с Masdar – эмиратским государственным разработчиком возобновляемых источников энергии, а также с австралийской горнодобывающей компанией Fortescue.

Шахбазов добавил, что правительство также ведет переговоры с саудовским разработчиком ACWA Power и нефтяной компанией BP о реализации проектов по производству «зеленого» водорода.

 «Азербайджан объявил зоной зеленой энергетики свои недавно освобожденные территории, где, в том числе, будет производиться водород», - сказал Шахбазов.

Водородная стратегия

Азербайджан находится в процессе разработки национальной водородной стратегии, которая может предоставить более подробную информацию о том, как и где будут реализовываться проекты.

«Первые исследования показывают, что Азербайджан обладает значительным потенциалом в этой области», – сказал заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов.

Он сослался на исследование 2023 года, финансируемое Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), которое показало, что «зеленый» водород, произведенный в Азербайджане, станет конкурентоспособным в Европе.

Согласно данным, к 2030 году килограмм «зеленого» водорода может быть произведен с использованием ветряной и солнечной энергии в Азербайджане за 2,92 евро по сравнению с 3,67 евро в ЕС.

В исследовании также отмечается, что стоимость транспортировки и хранения CO2 не определена, а для соблюдения нормативных требований и управления выбросами метана в процессе добычи потребуются дополнительные инвестиции», – написала Полли Мартин.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1433

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Зарубежные страны закупают все больше азербайджанских помидоров цифры

44105
19 Августа 2025 16:56
2

В Армении не могут посчитать прибыль от концерта Дженнифер Лопес

27341
17 Августа 2025 17:14
3

В Азербайджан прибыло более двух миллионов граждан России Официальные данные Госкомстата

10622
20 Августа 2025 12:27
4

Новые светофоры на бакинских улицах ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5618
18 Августа 2025 10:48
5

В Баку судят совершивших непристойные действия на Аллее шехидов иностранцев Обновлено / Видео

4754
18 Августа 2025 15:53
6

Соцопрос: большинство жителей Баку вынуждены использовать баки для воды

4589
19 Августа 2025 13:47
7

Sony Playstation окончательно покинула российский рынок

4569
17 Августа 2025 19:28
8

Шедевры нефтяного бума: архитектурное наследие улицы Видади Экскурс в историю на Caliber.Az

3944
17 Августа 2025 12:16
9

Россия вновь бьёт «Шахедами» по интересам Азербайджана Атака на SOCAR в Одессе как сигнал агрессии Кремля

3219
18 Августа 2025 10:51
10

Новичок «Карабаха» может выйти на поле уже в матче против «Ференцвароша»

3136
17 Августа 2025 18:43
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading