Ж/д Азербайджана и Ирана подписали стратегический план по развитию терминала Астара
Председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Ровшан Рустамов в рамках очередного заседания Азербайджано-иранской совместной межправительственной комиссии в Тегеране провел встречу с главой Иранских железных дорог Джаббаром Али Закери Сардруди.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает АЖД.
В ходе встречи Рустамов и Сардруди обсудили расширение грузового терминала, расположенного в иранском городе Астара, и проводимые на нем работы. «Стороны отметили, что терминалы Астара как в Азербайджане, так и в Иране позволяют быстрее и эффективнее реализовать растущие объемы грузоперевозок по коридору Север-Юг, реализовать стратегический потенциал коридора, укрепить транспортную инфраструктуру Азербайджана и Ирана, а также развивать региональную торговлю», отмечается в информации.
По итогам встречи ведомства обоих стран подписали «Стратегический план сотрудничества по реализации соглашения о строительстве и эксплуатации терминала Астара».
«Документ, подготовленный на основе железнодорожной части Протокола 16-й Межправительственной совместной комиссии, предусматривает утверждение генерального плана терминала Астара, завершение строительных работ на терминале до конца текущего года, признание окончательных инвестиций и другие вопросы», отмечается в сообщении АЖД.