Жапаров предложил ввести единую визу для путешествий по Центральной Азии
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил активизировать работу по введению единой туристической визы для иностранных граждан, желающих путешествовать по странам Центральной Азии.
Как передает Report, с таким предложением он выступил на неформальной консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в Чолпон-Ате.
«Прочной основой наших отношений остаются культурная близость, общая история и традиционные связи между нашими народами. Большим потенциалом обладает сотрудничество в сфере туризма. Центральная Азия и Азербайджан могут предложить миру уникальное наследие древних городов, памятники Великого шелкового пути, горные и озерные ландшафты, национальные традиции и культурное многообразие. Кыргызстан выступил с инициативой введения единой туристической визы для иностранных граждан, желающих посетить государства Центральной Азии», — сказал Жапаров.
Он поблагодарил лидеров Узбекистана и Казахстана за поддержку данной инициативы.
«Надеюсь на дальнейшую поддержку моих коллег. Предлагаю поручить внешнеполитическим ведомствам наших государств активизировать консультации для выработки согласованных позиций», — сказал Жапаров.







