Женщин из Узбекистана пытались продать в ОАЭ
В Узбекистане пресечена деятельность очередной преступной группировки, занимавшейся вербовкой девушек и их отправкой в Объединённые Арабские Эмираты для занятия проституцией.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, по данным правоохранительных органов, на территории страны схемой руководили две женщины – уроженки Сурхандарьинской области. Они получали преступный доход, обманывая женщин, желающих выехать за границу на заработки, а затем организовывали их дальнейшую эксплуатацию в сексуальных целях.
Потенциальным жертвам обещали официальное трудоустройство – работу официантками, горничными или сиделками. Однако по прибытии в ОАЭ у девушек под предлогом оформления документов отбирали паспорта, ограничивали их свободу передвижения и принуждали к занятию проституцией. Им угрожали обращением в полицию и внушали, что они обязаны «отработать» средства, потраченные на перелёт и оформление документов. Фактически речь шла о психологическом давлении и втягивании в сексуальное рабство.
В рамках последнего выявленного эпизода подозреваемые пообещали отправить трёх гражданок в ОАЭ. Согласно преступному плану, были оформлены авиабилеты на рейс Ташкент – Шарджа. Кроме того, под предлогом «оформления визовых документов» с девушек потребовали по 1000 долларов. Таким образом, злоумышленницы не только отправляли своих жертв в эксплуатацию, но и получали от них деньги мошенническим путём.
Оперативники задержали подозреваемых с вещественными доказательствами на стационарном посту дорожно-патрульной службы «Дарбанд» в Байсунском районе. По данным следствия, они направлялись вместе с завербованными девушками в Международный аэропорт Ташкента, откуда планировали вылет в Шарджу.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 135 Уголовного кодекса (торговля людьми). Следственные действия продолжаются.