twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Жильё в ЕС дорожает: где цены выросли сильнее всего?

12 Апреля 2026 10:13

В странах Европейского союза цены на жильё в четвёртом квартале 2025 года выросли в среднем на 5,5% в годовом выражении, сообщает Euronews.

По данным Евростата, рынок недвижимости в ЕС показал устойчивый рост, в отдельных странах превышающий 10%.

Наибольший рост зафиксирован в Венгрии21,2%, что эксперты связывают с государственными программами поддержки и активностью инвесторов. Значительное подорожание жилья также наблюдалось в Португалии (18,9%), Хорватии (16,1%) и Испании (12,9%), где ключевым фактором стал высокий международный спрос.

Рост цен более чем на 10% отмечен также в Словакии, Болгарии, Латвии, Литве и Чехии. В то же время в ряде стран динамика была умеренной: в Германии цены выросли на 3%, во Франции — на 1%.

Единственной страной ЕС, где зафиксировано снижение цен, стала Финляндия — минус 3,1%.

Аналитики отмечают, что рост цен обусловлен стабилизацией процентных ставок, возвращением покупателей на рынок, ограниченным предложением жилья и развитием краткосрочной аренды, особенно в туристических регионах и крупных городах.

Caliber.Az
Просмотров: 394

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading