Житель Турции после операции забыл родной язык
В Турции 67-летний житель города Конья после операции на колене и последовавшей артериальной закупорки забыл родный язык и стал говорить исключительно на датском впервые за десять лет, сообщает агентство Anadolu.
После операции у мужчины ослабли правая рука и нога. Медики провели экстренную ангиографию и удалили обнаруженный тромб, но впоследствии пациент начал говорить на датском языке. По информации агентства, он прожил в Дании 20 лет, а затем вернулся в Турцию, где поселился в Конье около 10 лет назад.
«В голове датский, а по-турецки ничего не могу сказать», — рассказал агентству мужчина через переводчика.
Доктор медицинского факультета университета Сельчук в Конье Гекхан Оздемир отметил, что возможны случаи, когда после закупорки артерии пациент забывает языки или начинает говорить на тех языках, которыми не владеет. Врач прогнозирует, что мужчина в ближайшем будущем вновь заговорит на турецком.