Жители Нью-Джерси – армянофилу Менендесу: Уходи! Перевод Caliber.Az
На сайте американской медиа-организации Politico опубликована статья с критикой в адрес проармянского сенатора от Нью-Джерси Боба Менендеса. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«Большинство жителей Нью-Джерси считают, что обвиняемый сенатор Боб Менендес, скорее всего, виновен и должен уйти в отставку. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные в этот четверг.
Согласно опросу Университета Монмут, в котором принял участие 801 взрослый житель Нью-Джерси, семьдесят пять процентов резидентов считают, что Менендес виновен, и только пять процентов полагают, что он не виновен. Рейтинг одобрения сенатора среди зарегистрированных избирателей составляет всего 16%. Это самый низкий показатель за всю историю опросов университета. Шестьдесят три процента считают, что он должен уйти в отставку.
Менендесу предъявлено 16 федеральных обвинений – включая вымогательство, действия в качестве незарегистрированного иностранного агента в связи с предполагаемой многолетней схемой обмена влияния в Комитете Сената по международным отношениям на роскошные подарки, полмиллиона долларов наличными, дюжины золотых слитков и Mercedes-Benz для его жены Надин Арсланян, которая является одной из его сообщниц. На прошлой неделе другой обвиняемый в этом деле Хосе Урибе признал вину и согласился сотрудничать с прокурорами.
Опрос был проведен незадолго до того, как суд присяжных вынес третье дополнительное обвинительное заключение против сенатора, в котором ему было предъявлено 12 новых обвинений. Согласно опросу, 89% жителей Нью-Джерси хотя бы немного слышали о них.
Менендес не объявил, намерен ли он добиваться переизбрания, но New Jersey Globe сообщил, что сенатор не предпринимал никаких действий по сбору петиций для участия в демократических праймериз. Крайний срок их подачи – 25 марта. Однако Менендес, потерявший поддержку партии, не ответил на вопросы о том, будет ли он переизбираться.
В 2015 году сенатору уже были предъявлены обвинения в коррупции, но в результате судебного разбирательства они были сняты. Опрос Университета Монмут, проведенный вскоре после этого дела, в мае 2015 года, показал, что его рейтинг одобрения составляет 42 %, а неодобрения – 38 %. Тогда только 28 процентов заявили, что он должен уйти в отставку, а 47 процентов сказали, что он виновен.
«Возможно, тайник с золотыми слитками – это уже слишком. А может быть, это просто ещё один коррупционный процесс. В любом случае, жители Нью-Джерси говорят, что с них хватит, и Менендесу пора уйти, – сказал автор опроса Патрик Мюррей.
Теперь поддержка Менендеса упала по всему политическому спектру: 65% демократов, 82% республиканцев и 77% независимых сенаторов не одобряют его работу», – говорится в статье.
Перевод: Фарах Мамедли