twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Жители Сувалкского коридора начали массово покидать регион

27 Мая 2025 08:22

Жители приграничья Польши и Литвы начали массово покидать регион после заявления канцлера Германии Фридриха Мерца о снятии ограничений на удары дальнобойным оружием по России.

Об этом пишет немецкая газета Bild.

Утверждается, что в Сувалкском коридоре, соединяющим Литву и Польшу и одновременно разделяющим Беларусь и Калининградскую область России, начала резко обостряться ситуация. Местные жители опасаются возможного нападения РФ на «ахиллесову пяту НАТО», чье взятие позволит изолировать Прибалтику от остальных стран альянса.

«Мы не хотим быть первыми, по кому ударят», — передает газета слова одного из переселенцев. Власти Литвы и Польши пока не сообщали о планах эвакуации, однако на местах усиливается присутствие военных.

Сувалкский коридор — 100-километровый участок на границе Литвы с Польшей, который с двух сторон окружен границами России (Калининградская область) и Беларуси. Территория названа по ближайшему польскому городу Сувалки.

18 апреля издание Politico писало, что Литва модернизирует и укрепляет Сувалкский коридор для защиты от нападения России на Европейский союз (ЕС) и НАТО. Заместитель министра обороны республики Томас Годляускас объяснил, что Вильнюс хочет укрепить дороги для наращивания военно-гражданской логистики через коридор. «Эти дороги имеют решающее значение для нас с точки зрения безопасности и обороны», — заявил он.

В свою очередь, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин также рассказал, что страны НАТО укрепляют свои военные позиции у Калининградской области. «Мы видим повышение военных приготовлений стран альянса, в том числе укрепление их позиций на границах с Республикой Беларусь, с Россией, с Калининградской областью России», — сказал он. По словам Нарышкина, Россия также видит рост агрессивных устремлений по отношению к Москве и Минску со стороны входящих в военный блок стран, которые проявляются в том числе в деятельности спецслужб этих государств.

Caliber.Az
Просмотров: 732

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанец «подарил» российской таможне 10 тысяч долларов

34031
01 Октября 2025 14:54
2

Вратарю «Кайрата» после матча с «Реалом» подарили автомобиль

20615
01 Октября 2025 23:26
3

Древняя история Азербайджана — основа основ «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

7443
01 Октября 2025 17:17
4

У Тбилиси появится новая достопримечательность

6471
01 Октября 2025 18:18
5

Подведены итоги 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА

4504
02 Октября 2025 01:42
6

Сотрудники автогиганта в России массово увольняются из-за уменьшения зарплат Фото

3363
01 Октября 2025 09:45
7

«ВЧК-ОГПУ»: В Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов

2394
03 Октября 2025 11:14
8

УЕФА о победе «Карабаха»

2351
02 Октября 2025 00:35
9

ФСБ: Задержаны пять граждан России, причастных к подготовке массовых убийств

2295
01 Октября 2025 11:20
10

Турецкий спецназ уничтожил украинский дрон-камикадзе ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО/ФОТО

2122
01 Октября 2025 14:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading