twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Жители Сувалкского коридора начали массово покидать регион

27 Мая 2025 08:22

Жители приграничья Польши и Литвы начали массово покидать регион после заявления канцлера Германии Фридриха Мерца о снятии ограничений на удары дальнобойным оружием по России.

Об этом пишет немецкая газета Bild.

Утверждается, что в Сувалкском коридоре, соединяющим Литву и Польшу и одновременно разделяющим Беларусь и Калининградскую область России, начала резко обостряться ситуация. Местные жители опасаются возможного нападения РФ на «ахиллесову пяту НАТО», чье взятие позволит изолировать Прибалтику от остальных стран альянса.

«Мы не хотим быть первыми, по кому ударят», — передает газета слова одного из переселенцев. Власти Литвы и Польши пока не сообщали о планах эвакуации, однако на местах усиливается присутствие военных.

Сувалкский коридор — 100-километровый участок на границе Литвы с Польшей, который с двух сторон окружен границами России (Калининградская область) и Беларуси. Территория названа по ближайшему польскому городу Сувалки.

18 апреля издание Politico писало, что Литва модернизирует и укрепляет Сувалкский коридор для защиты от нападения России на Европейский союз (ЕС) и НАТО. Заместитель министра обороны республики Томас Годляускас объяснил, что Вильнюс хочет укрепить дороги для наращивания военно-гражданской логистики через коридор. «Эти дороги имеют решающее значение для нас с точки зрения безопасности и обороны», — заявил он.

В свою очередь, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин также рассказал, что страны НАТО укрепляют свои военные позиции у Калининградской области. «Мы видим повышение военных приготовлений стран альянса, в том числе укрепление их позиций на границах с Республикой Беларусь, с Россией, с Калининградской областью России», — сказал он. По словам Нарышкина, Россия также видит рост агрессивных устремлений по отношению к Москве и Минску со стороны входящих в военный блок стран, которые проявляются в том числе в деятельности спецслужб этих государств.

Caliber.Az
Просмотров: 638

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

93867
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10133
03 Сентября 2025 07:26
3

Azercosmos потерял десятки миллионов манатов

5519
02 Сентября 2025 17:50
4

Центральное телевидение Китая показало репортаж о прогулке супруг лидеров ШОС+ по реке Хайхэ Видео

5135
02 Сентября 2025 12:33
5

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

4188
02 Сентября 2025 19:09
6

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4066
03 Сентября 2025 19:43
7

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

3421
03 Сентября 2025 09:32
8

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

3198
02 Сентября 2025 17:25
9

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3196
03 Сентября 2025 19:03
10

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

3188
02 Сентября 2025 18:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading