twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Жители Сувалкского коридора начали массово покидать регион

27 Мая 2025 08:22

Жители приграничья Польши и Литвы начали массово покидать регион после заявления канцлера Германии Фридриха Мерца о снятии ограничений на удары дальнобойным оружием по России.

Об этом пишет немецкая газета Bild.

Утверждается, что в Сувалкском коридоре, соединяющим Литву и Польшу и одновременно разделяющим Беларусь и Калининградскую область России, начала резко обостряться ситуация. Местные жители опасаются возможного нападения РФ на «ахиллесову пяту НАТО», чье взятие позволит изолировать Прибалтику от остальных стран альянса.

«Мы не хотим быть первыми, по кому ударят», — передает газета слова одного из переселенцев. Власти Литвы и Польши пока не сообщали о планах эвакуации, однако на местах усиливается присутствие военных.

Сувалкский коридор — 100-километровый участок на границе Литвы с Польшей, который с двух сторон окружен границами России (Калининградская область) и Беларуси. Территория названа по ближайшему польскому городу Сувалки.

18 апреля издание Politico писало, что Литва модернизирует и укрепляет Сувалкский коридор для защиты от нападения России на Европейский союз (ЕС) и НАТО. Заместитель министра обороны республики Томас Годляускас объяснил, что Вильнюс хочет укрепить дороги для наращивания военно-гражданской логистики через коридор. «Эти дороги имеют решающее значение для нас с точки зрения безопасности и обороны», — заявил он.

В свою очередь, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин также рассказал, что страны НАТО укрепляют свои военные позиции у Калининградской области. «Мы видим повышение военных приготовлений стран альянса, в том числе укрепление их позиций на границах с Республикой Беларусь, с Россией, с Калининградской областью России», — сказал он. По словам Нарышкина, Россия также видит рост агрессивных устремлений по отношению к Москве и Минску со стороны входящих в военный блок стран, которые проявляются в том числе в деятельности спецслужб этих государств.

Caliber.Az
Просмотров: 531

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

125598
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

17896
14 Июля 2025 21:59
3

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

11140
15 Июля 2025 10:38
4

Азербайджан закупил у России золота на сотни миллионов долларов

10415
15 Июля 2025 15:52
5

Бесплатный сыр против мира? ЕС вновь выделяет помощь Армении

7526
15 Июля 2025 19:02
6

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

7356
16 Июля 2025 10:55
7

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

6673
14 Июля 2025 11:51
8

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

5038
14 Июля 2025 19:03
9

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4633
14 Июля 2025 12:37
10

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

4597
15 Июля 2025 17:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading